Оршанки приняли участие в женском форуме «За Беларусь»

Республиканский женский форум за мир, стабильность, единство и процветание страны собрал в комплексе «Минск-Арена» около 13 тысяч представительниц прекрасной половины человечества со всей Беларуси. Инициатором этой масштабной акции стал Белорусский союз женщин. Активное участие в первом таком форуме приняли и оршанки. Они приехали поддержать любимую Беларусь, в созидательном ключе высказать свою гражданскую позицию.

«Нас тысячи! Нас сотни тысяч! Нас миллионы!», – звучало со сцены. Первой с приветственным словом обратилась член Президиума БСЖ, заместитель Министра здравоохранения Елена Богдан:

– У нас достаточно мудрости и сил самим справиться и решить проблемы, которые у нас есть. Мы не можем молчать, оставаться безучастными. Я боюсь, что детей затягивают в эти страшные, безумные телеграм-квесты… Они все – наши белорусские дети. И они должны услышать голос матерей. Мы знаем цену жизни. В наших силах вернуть мир и спокойствие в наши семьи, порядок на наши улицы, лад в отношения с друзьями. И самое главное – диалог и взаимопонимание в наше общество, – призвала Елена Богдан.

Впечатлило и выступление настоятельницы Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игуменьи Гавриилы, участницы трех летних Олимпиад по пятиборью Анастасии Прокопенко и многократной чемпионки Беларуси, призера чемпионата мира по легкой атлетике Анастасии Мирончик, других участниц.

Сюрпризом для всех стало то, что на женский форум в «Минск-Арену» приехал сам Президент Беларуси Александр Лукашенко.

– Первое и самое главное, почему я появился здесь: я очень ценю то, что происходит сейчас в этом зале. Вы даже не представляете, какую яркую страницу в истории новой Беларуси вы вписали этим действом, собравшись со всех уголков нашей Родины. Вы пишете нашу историю. И хорошо, что эта яркая, красивая, принципиальная, не продажная, настоящая страница будет прописана, – сказал Глава государства.

Женский форум прошел на позитивной, музыкальной волне. Это был настоящий звездный концерт. Выступали любимые звезды белорусской эстрады: Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Анатолий Ярмоленко, группа «Аура», Александр Солодуха и другие.

А вот когда на сцене появился Николай Басков, участницы форума долго не хотели его отпускать. Артист исполнил как новые песни, знакомые хиты, так и любимую всеми «Шарманку». Также состоялась премьера песни Евгения Олейника и Юлии Быковой «Любимую не отдают». От музыки и глубокого смысла слов этой композиции у многих на глаза наворачивались слезы. Только вдумайтесь: «Здесь мое небо, мой дом, мое сердце. Здесь все родное и близкое с детства. Я люблю всей душою землю свою. Здесь мы живем, будут жить наши дети. В мире, любви и согласии вместе. Просто знай, любимую не отдают».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.