Когда прекратим мусорить? 275 свалок убрано в Оршанском районе с начала года

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды регулярно обследует территории города и района, выявляет случаи нарушения природоохранного законодательства.

С начала года выявлено 293 факта размещения отходов вне санкционированных мест хранения отходов, ликвидировано – 275. Работа в этом направлении продолжается.

Большую помощь нам оказывают неравнодушные граждане, которые любят порядок, следят за чистотой как у своего подворья, так и в общественных местах, – рассказывает начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефёдов.

Так, по подсказке жителей Андреевщины инспекторы, например, обнаружили и привлекли к ответственности водителя автомобиля, который выбрасывал мусор у лесного массива, а также выявили человека, который разместил отходы в неустановленном месте на землях общего пользования г. Орши в районе ул. Ивана Сержантова.

Случаи размещения отходов вне санкционированных мест экологи выявляют и сами при обследовании территорий города и райо­на. Неожиданным, например, стало появление главного эколога А. Нефёдова перед водителем автофургона, который заехал в кустарник около гражданского кладбища Зайцево и выбросил там строительный мусор.

Нормой, а не исключением стал вынос мусора на берег реки Кутеинки в районе улицы Юрия Горохова.

В этом году, выполняя наше предписание, работники спецавтобазы привели этот уголок природы в порядок, убрали несанкционированную свалку. Но прошло время, и сегодня там снова горы строительного мусора, гнилых яблок и выполотой с огородов травы, – рассказывает начальник инспекции.

Если мы не будем правильно утилизировать и перерабатывать отходы, экологическая ситуация лучше не станет, считают экологи. Если, например, строительного мусора много, в Оршанской спец­автобазе можно заказать грузовую машину для его вывоза. Сорную растительность можно использовать в виде удобрения, поместив ее в компостную яму, расположенную на своем приусадебном участке.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Инфографика Олеси СТЕПУРКО