Видеостудия в смартфоне. На что мы снимаем ролики для YouTube-канала «Новости Орши» и соцсетей

Два года мы начали развивать YouTube-канал «Новости Орши». Чтобы начать снимать видеоролики, нужны минимум оборудования и огромное желание учиться.

Современные смартфоны позволяют снимать видео, за качество которого не стыдно. На смартфоне монтируют не только короткие ролики, но и целые фильмы. А потом их оценивает жюри фестивалей мобильного кино.

С чего мы начинали

Первые ролики снимали на личные телефоны и монтировали их в бесплатном мобильном приложении. Нам важно было понять, сколько ресурсов нужно на подготовку сценария, съемку и монтаж.

Получили хорошие отзывы и вдохновились создавать новые ролики.

Когда поняли, что и пишущие журналисты, до этого не знакомые с телевизионной кухней, могут делать интересные видео, выбрали недорогой производительный смартфон с хорошей камерой.

Чистый звук важен не меньше качественного видео. Интервью записываем с помощью петличного микрофона. С записью фонового звука отлично справляется встроенный микрофон смартфона. Но обычно, пока идет съемка, петличка все время подключена.

Чтобы картинка не дрожала, лучше не снимать с рук. Купили ручной и напольный штативы. Большим штативом пользуемся редко. Но он выручает, например, когда нужно записать интервью.

Без чего не можем обойтись

Сейчас, отправляясь на съемки, наши журналисты берут с собой смартфон, петличный микрофон и стедикам (стабилизатор). Ручной штатив теперь используем крайне редко.

Стедикам фиксирует смартфон и позволяет снимать более плавно. Мы оценили и полюбили этот умный гаджет.

Подытожим, что мы используем для съемки мобильного видео.

Записываем истории, путешествуем, готовим репортажи, рассказываем о бизнесе

Нам, как и вам, любопытно узнать, как пекут хлеб, замораживают овощные смеси, делают травяные чаи… Мы побывали на разных предприятиях и подготовили плейлист «Как это сделано».

Плейлист «Промо» заинтересует предпринимателей и представителей бизнеса. В коротких промороликах мы рассказываем о товарах или услугах. Видео размещаем на всех наших площадках, вы также сможете использовать его на своих ресурсах.

Посмотрите ролик, который собрал около 30 000 просмотров.

А еще мы много путешествуем по малой родине и предлагаем вам увидеть красоту Оршанщины.

Марина Семашко.
Инфографика автора.