«Оршанский полумарафон-2020» состоялся | видео

В субботу в Орше прошли открытые республиканские легкоатлетические соревнования «Оршанский полумарафон». На этот раз в забеге приняли участие более тысячи человек. Возраст приверженцев здорового образа жизни разный – от 3 до 83 лет! Среди участников полумарафона были жители Минска, Могилёва, Новополоцка, Витебска, Мстиславля, г. п. Коханово и др.

В 11.00 стартовал семейный забег. Родители вместе с детьми бежали 2 км. Кстати, самым маленьким участникам было меньше 3 лет. Папы на руках держали своих малышей. На финише детворе вручали сладкие угощения и памятные медали.

В 12.00 на старт вышли участники дистанции 7 км и 21 км. Возраст спортсменов первой дистанции – 15 — 50 лет. В самой дальней дистанции принимали участие приверженцы здорового образа жизни в возрасте от 30 лет и старше. Среди них был и 84-летний Виктор Петрович Кучинский, для которого «Оршанский забег-2020» стал вторым в его жизни.

В 14.30 прошли детские забеги по возрастным группам, в которых приняли участие школьники и учащиеся спортивных учреждений района.
Абсолютным победителем «Оршанского полумарафона» на дистанции 21 км стал житель Могилёва Никита Чаховский, а среди женщин – Ирина Лапицкая. В этот день 78 человек стали победителями и призерами оршанского забега-2020. В качестве наград им были вручены памятные кубки, медали и майки с логотипом «Оршанский полумарафон».

Забег на Оршанщине проходит уже в третий раз. Традиционно спортивное мероприятие завершает республиканскую универсальную выставку-ярмарку «Здорово живёшь!» С каждым годом участников в полумарафоне становится больше.

Анна Борисова.

Видео Людмилы Маршалович.