Витебск принимал областные «Дожинки». Как это было? | фото

С хорошим настроением и отличными результатами оршанские хлеборобы праздновали окончание уборочной кампании на фестивале-ярмарке тружеников села. Делегация Оршанского района во главе с председателем райисполкома Игорем Исаченко была самой многочисленной на областных «Дожинках».

Витебск встречал гостей ласковым солнцем и теплыми улыбками. Для начала – обзорная экскурсия по городу, а затем все окунулись в атмосферу праздника. Он начался с возложения цветов к монументу воинам-освободителям на площади Победы. В это же время на реке Западная Двина сотрудники МЧС показали яркое водное шоу с гидроциклами, моторными лодками, пожарными машинами.

Здесь же, на площади, разместилась выставка сельскохозяйственной техники. Рядом гостей праздника приглашали торговые ряды с различными угощениями, дегустациями, выставками.

Особенно привлекали внимания необычайной красоты караваи каждого района. Аппетитный шедевр оршанских хлебопеков, к слову сказать, пожалуй, чаще всего становился объектом для фотосъемки. Даже выстраивалась очередь из желающих сфотографироваться на фоне оршанского каравая.

Пока со всех центральных улиц Витебска звучала музыка, ощущалась праздничная атмосфера, в областном исполнительном комитете поздравления принимали победители областных соревнований, занявшие 2-е и 3-и места, лучшие представители АПК. Порядка 100 сельхозпредприятий и отдельных тружеников получили заслуженные награды. В их числе и оршанцы.

Самым ярким моментом фестиваля стало праздничное шествие. Многотысячная колонна прошла от пл. Победы по ул. Ленина до Летнего амфитеатра. Лидеров уборочной кампании и гостей по пути следования к главной сцене «Дожинок» приветствовали жители Витебска. А уже на сцене Летнего амфитеатра состоялось само чествование лучших передовиков уборочной страды Витебщины.

Во время награждения победителей областного соревнования выходили и представители Оршанского региона. Наших аграриев встречали бурными аплодисментами, а провожали словами: «Браво!», «Молодцы!», «Так держать!».

После торжественной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Витебщины и республики. Блистали на сцене и оршанские «звездочки» – Полина Болошенко из образцовой цирковой студии «Фантазеры», участники заслуженного любительского коллектива – образцовой цирковой студии «Арена» и образцовой цирковой студии «Феерия».

Весь субботний день в центре Витебска проходили музыкальные программы, выставки, спортивные соревнования, праздник традиционной культуры. Работали тематические площадки ГАИ и МЧС, работала выставка-продажа продукции учреждений образования области. Также в рамках областных «Дожинок» состоялось открытие Доски почетных граждан Витебска и двух мемориальных досок. После реконструкции открылся сквер имени Кирова с входной аркой и новой скульптурой.

В следующем году областной праздник тружеников села состоится в Шумилино.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.