В 70 лет оршанке некогда скучать

Говорят, что возраст – это состояние души. Алине Васильевне Савченко в этом году исполнилось 70 лет, но по состоянию души ей в два раза меньше.

Она в движении с утра до вечера. Домашние дела и работа на садовом участке не в счет. Это само собой. Борщи на обед, пироги к чаю, закатки на зиму – тоже ее забота. Опытная хозяюшка все готовит быстро, вкусно и с большим старанием. А когда справится, любит в чистой, уютной комнате сесть в кресло у окна и заняться своим хобби. Например, взять в руки спицы, крючок или пяльцы и начать создавать какую-нибудь красивую вещь, заранее предугадывая, кому она подарит этот теплый платок или скатерть с ярко вышитыми цветами.

В агрогородке Бабиничи, где живет Алина Васильевна, многие знают ее как трудолюбивую, энергичную и доброжелательную женщину, хорошую рукодельницу. А как она любит лес! И не столько интересно для нее собрать ягоды и грибы, сколько насладиться его красотой, чистым воздухом, запахами трав. Ей нравится любоваться белоствольными березами, трепетными осинами, восхищаться высокими елями и соснами. Потому что живут в ее сердце и любовь к природе, и романтика.

Но самое главное увлечение Алины Васильевны – это пение. С ним она идет по жизни с детства.

Родилась в песенном краю

Родилась Алина Савченко в песенном краю – селе Крутояр Брянской области в многодетной семье. Там окончила восьмилетку и сразу пошла работать. Сначала трудилась на ферме, затем в детском саду. Чтобы продолжить образование и получить профессию, поступила в Дятьковское профессионально-техническое училище, выучилась на мастера-выдувальщика хрустальных изделий, два года работала на Дятьковском хрустальном заводе.

В Бабиничи привела судьба

Несчастный случай внезапно подорвал здоровье девушки. Больше работать в горячем цехе было нельзя. Но судьба Алине улыбнулась. Односельчанин Пётр Ильич Касьяненко, который хорошо знал семью Савченко, на тот момент жил в Оршанском районе, участвовал в строительстве, а затем стал руководителем птицефабрики. Он и пригласил Алину приехать в Бабиничи, помог устроиться на работу, предоставил для проживания место в общежитии. Тут девушка встретила своего будущего супруга Валерия Иосифовича, который работал электриком. Семья получила 2-комнатную квартиру. Супруги воспитали двух дочерей. Они имеют высшее педагогическое образование и работают в Бабиничском детском саду.

Алина Васильевна отработала на птицефабрике 30 лет, она принимала активное участие в профсоюзной жизни, была профгруппоргом ветслужбы предприятия. Ее портрет не раз заносился на Доску почета, в семейном архиве хранятся Почетные грамоты.

Некогда скучать

Годы летят как птицы. Вот уже 16 лет, как Алина Васильевна на пенсии. И все это время она поет в народном фольклорном ансамбле «Аршаначка», ходит на репетиции, принимает участие в концертах, песенных конкурсах, ездит с выступлениями по стране.

А еще Алина Васильевна посещает отделение дневного пребывания для пожилых граждан ТЦСОН Оршанского района, где у нее много подруг и интересных дел. Она вот уже пять лет занимается волонтерской деятельностью. В период пандемии помогала разносить продукты пожилым людям, принимает участие в праздничных мероприятиях, ездит с благотворительными концертами в дома для престарелых и инвалидов, дарит песенные подарки и пожилым юбилярам, и молодоженам. Впереди у нее много творческих планов, интересных встреч и путешествий.

– В нашем возрасте надо быть среди людей и приносить им радость. Все трудности жизни, все невзгоды забываешь, когда поешь. И жизнь становится прекрасной, – считает она.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Инфографика Анастасии Турок

Уважаемые жители Оршанского района: ветераны войны и труда, люди старшего поколения!

1 октября по замечательной традиции со словами искренней признательности мы обращаемся к людям старшего поколения, чей самоотверженный труд, терпение и мужество стали основой нашей сегодняшней жизни.

Мы многим обязаны ветеранам, выстоявшим и победившим в трудные годы лихолетья и лишений, отстоявшим мир и свободу.

Слова благодарности мы адресуем ветеранам труда за вклад в развитие Оршанского края. Это поистине наш «золотой фонд» — люди, которыми мы бесконечно гордимся, которые нам очень дороги, и на чью поддержку мы рассчитываем всегда.

Дорогие оршанцы, представители старшего поколения! Разрешите поблагодарить вас за любовь к родному краю, за ваше деятельное участие в общественной жизни региона.

Желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, добра, любви и внимания родных!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.