«Семья начинается с детей»

Накануне Дня семьи в малом зале Оршанского горисполкома многодетной маме Наталье Шеремет был вручен орден Матери. На торжественное событие вместе с мамой, папой Денисом и бабушкой Светланой Яковлевной пришли и их пятеро деток – Миша, Егор, Аня, Полинка и Антошка. Слова признательности и уважения в адрес мамы и папы прозвучали в этот день от первого заместителя председателя Оршанского горисполкома Николая Саксонова, начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Александра Карцева, а также от руководителей учреждений города, где работают Наталья и Денис Шереметы, – директора ГОСШ № 13 Бориса Смирнова и управляющего отделением ОАО «Белвнешэкономбанк» в г. Орше Николая Миронова. Кроме слов благодарности каждый из присутствующих вручил семье памятные подарки.

«Семья начинается с детей». С этим высказыванием русского писателя Александра Герцена полностью согласна и мать шестерых детей, учительница истории ГОСШ № 13 Наталья Шеремет:
– Наверняка для каждого человека самым ценным является его ­семья, дети. Сегодня я точно знаю, почему шестеро детей для меня – это норма, хотя в юности особо и не мечтала о большой семье. Да и с мужем мы не являемся выходцами из многодетной семьи, так как в наших ­семьях было всего по два ребенка. Когда кто-нибудь из знакомых жалуется на большие трудности с одним ребенком, на то, как не хватает в ­семье денег и т.п., я всегда отвечаю, что это лечится очень просто, нужно срочно рожать второго! Да, старший наверняка будет ревновать, но зато станет самостоятельнее и получит навыки общения, которые реально облегчат ему жизнь. Вспомните старую поговорку: «Один ребенок – не ребенок, два ребенка – полребенка, а три ребенка – ребенок». Я не только счастливая мама шестерых детей. На самом деле их у меня намного больше, ведь мои дети – это и мои ученики.

Сегодня старшая дочь, 20-летняя Галина, – студентка двух вузов и гордость семьи Шеремет. Она всегда все делает только на «отлично». Галя замужем, вместе с мужем живет в Минске. Молодые частенько приезжают на выходные погостить в родительский дом. Внимательный и заботливый двенадцатилетний Михаил – ученик 5 класса, любознательный озорник десятилетний Егор учится в 3 классе, первоклассница Анна – незаменимая помощница по дому, пятилетняя Полинка – будущая фотомодель, а всеобщий любимец Антошка любит играть и шалить.

Скромная, но, тем не менее, с волевым характером Наталья вспоминала минувшие годы без капли сожаления, неохотно рассказывая о том, как с мужем и четырьмя детьми они не один год ютились в комнатке родительского дома или как болели ребятишки. Из ее уст все это произносилось легко и просто, а слова «трудно» и «тяжело» не употреблялись и вовсе.

– В воспитании детей нам с мужем помогали и продолжают помогать наши бабушки и дедушки, а также родственники, – сказала Наталья. – Например, со старшей дочкой Галей и сыном Мишей я в декретном отпуске не сидела, работала, а за детьми в это время присматривали бабушки.

Когда в семье было двое детишек, папа Денис учился на юрфаке БГУ на дневном отделении по специальности «Политология». Окончив вуз, продолжил учебу в магистратуре. На протяжении пяти лет работал в ­ОГМЭК юрисконсультом и преподавателем юридических дисциплин, приобрел хороший опыт. Последние три года Денис трудится по специальности в отделении ОАО «Белвнеш­экономбанк» г. Орши.

Несколько лет назад семья Шеремет переехала в большой уютный дом на берегу Днепра. Теперь у мальчишек и девчонок есть свои комнаты и много места для отдыха и игр. Только вот свободного времени у старших детей практически нет, ведь каждый день расписан практически по минутам. Дети с юных лет приучены к самостоятельности, четко выполняют свои обязанности. Например, Миша, идя на занятия в школу в первую смену, берет с собой сестренку-первоклассницу, а Егор, возвращаясь из второй смены, забирает ее из продленки. Мальчики посещают детскую школу искусств № 1, где учатся играть на музыкальных инструментах: Михаил – на баяне и гитаре, а Егор – на баяне и гармошке. Кроме этого, посещают секции по тайквандо и плаванию. Анечка, обучаясь в ГОСШ № 20, постигает азы игры на скрипке и осваивает английский язык. Дети с легкостью справляются с делами по дому, а Михаил и Егор – большие помощники родителей, помогают по хозяйству: пасут овец, заготавливают траву кроликам и курам.

На вопрос, как вам удалось приучить детей к самостоятельности, мама Наташа, не задумываясь, ответила:
– У моих детей не было выбора, ведь сначала они говорят: “Хочу”, – а потом у них просто нет возможности отказаться. Мы с мужем предоставляем им выбор: или не идти на кружки, или заниматься до конца. Поэтому и тянут теперь все на себе.

В том, что в доме Шереметов царит чувство теплоты и добра, уважения и взаимопонимания, дружелюбная атмосфера – заслуга не только Натальи, но и, конечно же, главы семейства – отца и мужа Дениса. Ведь если мать является связующим звеном и душой семьи, то отец – ее поддержка и опора.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий