Превышение максимальных торговых надбавок зафиксировано в Орше и Толочине

Комитетом государственного контроля установлены факты превышения отдельными субъектами хозяйствования максимальных торговых надбавок

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля в рамках мониторинга за ценовой ситуацией на потребительском рынке установлены факты превышения в г. Толочине и г. Орше отдельными субъектами хозяйствования максимальных торговых надбавок.

Так, в г. Толочине в одном из магазинов УП «Толочинский Элеватор-Агро» формирование розничных цен на продукты, относящиеся к группе товаров «Детское питание», осуществлялось с применением торговой надбавки 25% вместо установленной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 07.05.2020 № 36 предельной максимальной торговой надбавки 15%.

В г. Орше в магазине одного из частных торговых унитарных предприятий с превышением торговой надбавки были сформированы розничные цены на масло подсолнечное, а также мясо кур и цыплят бройлеров. На масло подсолнечное применена торговая надбавка 30% вместо установленной 20%, на мясо кур и цыплят бройлеров – 23% вместо 20%.

По выявленным нарушениям приняты меры по приведению цен в соответствие с законодательством.

В целях недопущения необоснованного роста розничных цен на социально значимые товары межрайкомитет обращает внимание субъектов хозяйствования на необходимость строгого соблюдения норм законодательства, в том числе установленных предельных максимальных торговых надбавок.

Комитет государственного контроля Витебской области.