Госконтроль выявил факты гибели саженцев из-за отсутствия ухода за ними

На заседании коллегии Комитета госконтроля Витебской области рассмотрены недостатки при выполнении в области требований Главы государства по озеленению и благоустройству территорий населенных пунктов и придорожных полос

Коллегией отмечено, что в Витебской области создан областной штаб по наведению порядка на земле и ежегодно реализуются мероприятия по озеленению и благоустройству территорий. Вместе с тем выявляются определенные недоработки.

В частности, имеют место систематические факты неприживаемости саженцев деревьев и кустарников как на территории городов, так и вдоль дорог, необеспечения их должного учета и ухода за ними.

К примеру, практически ежегодно в парке 1000-летия в Витебске ведется посадка саженцев деревьев и кустарников, в том числе взамен погибших. Однако при обследовании данной территории в мае выявлено более 100 засохших объектов.

Аналогично в апреле текущего года Комитетом области выявлена низкая приживаемость елей, высаженных весной 2021 года вдоль
дороги Р-20 в Полоцком районе – из 154 осталось только 22 живых дерева.

Также в области до специализированных организаций не доведено задание по цветочному оформлению населенных пунктов. Не налажена системная работа по привлечению жителей к благоустройству и озеленению своих дворов.

За субъектами хозяйствования закреплены территории в целях поддержания их надлежащего санитарного состояния. Однако по факту на них выявляются многочисленные нарушения и беспорядок. Недостаточно благоустроены некоторые места общего пользования – выявляются свалки мусора, зарастание территории борщевиком Сосновского.

Недостатки в части озеленения и благоустройства отмечены при проведении областным КГК в мае горячей линии. Основные нарекания обратившихся – гибель высаженных деревьев, непроведение работ по санитарной обрезке деревьев и уборке прошлогодней листвы.

По итогам заседания коллегии выработаны предложения, направленные на повышение качества работы по озеленению территорий населенных пунктов Витебской области и придорожных полос, а также устранение нарушений законодательства при посадке зеленых насаждений, их учете и контроле за приживаемостью.

Комитет госконтроля Витебской области.