За дело – с душой и настроением

Работа на земле – всегда самый тяжелый труд. Но семья Шурмелевых из деревни Яковлевичи никогда бы не сменила размеренный сельский уклад на городскую суету. Хозяева частного подворья, фермеры Римма Викторовна и Виктор Николаевич даже не представляют, как бы они жили в многоэтажке, где нет возможности завести домашнюю живность, обрабатывать землю.

«У нас все свое, свежее, экологически чистое и вкусное, а это много значит, когда сегодня во всем мире продукты дорожают с каждым днем, – рассуждает Римма Викторовна. – На подворье держим две коровы, пять поросят, 40 курей, на 10 гектарах выращиваем зерновые, овощи, причем, большую часть земли всегда отводим под картофель».

«Когда говорят, как можно жить на селе, где постоянно сталкиваешься с неудобствами, мне это не по душе, – продолжает разговор Виктор Николаевич. – Наши деревни с каждым годом преображаются, а жизнь в них становится намного комфортнее. Только, конечно, работать приходится много. Но без этого никак! Хочешь жить в достатке – придется трудиться».

В семье Шурмелевых инициатором всех идей обычно является Римма Викторовна, а поддерживают ее во всем муж Виктор и сыновья Николай и Александр. Когда-то они мечтали жить в красивом, большом и уютном доме. Двухэтажный коттедж со всеми удобствами смогли построить за пять лет. Закупили необходимую технику для обработки своих соток. Но самая большая гордость Риммы Викторовны – две буренки Верба и Лялька, которых хозяйка вырастила сама. За прошлый год она сдала государству почти 13 тонн молока, и это один из лучших показателей в районе.

«Я с самого детства любила возиться с домашней живностью, – рассказывает Римма Шурмелева. – Мама меня брала на ферму с семи лет. В 1992 году впервые завела корову. Именно тогда и поняла – без своего хозяйства нам не прожить. Да и ценится больше то, что сделано своими руками. Вспоминаю, когда работала в местном колхозе телятницей, даже на выходные не могла спокойно уходить: каждый день переживала: как там мои малютки? Так и сейчас, если на работе или выезжаю в город, всегда смотрю на часы, чтобы успеть вовремя вернуться назад, чтобы покормить свою живность».

Время посевной, заготовки кормов, прополки овощей и других сезонных работ – самая горячая пора для Шурмелевых. Но за любое дело в этой семье привыкли браться с душой, настроением, ведь так дела быстрее спорятся.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий