Усилен контроль за безопасностью при перевозке пассажиров в такси

Транспортная инспекция начала масштабную проверку такси. Контроль за соблюдением производителями транспортных работ и услуг законодательства в области транспортной деятельности при организации и выполнении перевозок пассажиров такси будет усилен.

В первую очередь это связано с вопросом обеспечения безопасности, которым перевозчики должны руководствоваться при оказании услуг.

С начала года в стране произошло более 60 происшествий с участием такси. В результате аварий погибли 13 человек. В их числе аварии, которые произошли по причине пренебрежения перевозчиками такси требований безопасности. Сюда относятся несвоевременное прохождение техосмотра, несоблюдение режима труда и отдыха, отсутствие медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и предрейсовой проверки технического состояния такси. Все эти нарушения могут привести к печальным последствиям.

Контрольные мероприятия специалисты инспекции проводят совместно с Министерством по налогам и сборам, ГАИ и другими контролирующими органами. Проверки проходят во всех регионах страны.

А. НАХАЕВ,
начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта в г. Орше.