Помогать людям, отстаивать их интересы в правовом поле, бороться с COVID-19: профсоюзы определили приоритетные направления работы

Под председательством Оксаны Пустошило состоялся Совет Оршанского районного объединения профсоюзов. В его работе приняли участие представители профсоюзных организаций, действующих на территории Оршанщины, а также заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, представители общественности.

На заседании Совета подчеркивалось, что профсоюзы должны пристально наблюдать за ситуацией на местах, чтобы в период пандемии своевременно оказать помощь тем людям, которые в ней нуждаются. Особое внимание предлагалось уделить коллективным договорам, которые дают членам профсоюза дополнительные гарантии в вопросах, затрагивающих трудовые права и социально-экономические интересы.

– Сегодня первичными профсоюзными организациями нашего региона на счет районного объединения было перечислено 20 448 рублей. Израсходовано 19 587 рублей на приобретение средств защиты (респираторов, масок, перчаток, дезсредств) для первичных профсоюзных организаций в целях профилактики COVID-19, а также для оказания материальной помощи медицинским работникам Оршанского района, переболевшими коронавирусом, – отметила О. Пустошило.

На Совете Оршанского районного объединения профсоюзов была поддержана позиция Федерации профсоюзов Беларуси, которая сегодня выступает за сохранение мира и стабильности в нашей стране.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.