В жизни всегда есть место празднику

Совсем скоро последний школьный звонок оповестит страну знаний об окончании очередного учебного года. Опустеют кабинеты, коридоры и спортивные залы, непривычно тихо станет и в школьных столовых, ориентиром на которые всегда был дразнящий обоняние запах вкусной пищи и свежеиспеченных булочек.

В учреждениях образования гороо организация питания школьников занимает особое место. Год назад в школьных столовых была осуществлена реставрация мебели, проведены ремонты помещений.

Общепризнанный факт: эстетический вид помещения для приема пищи и кулинарное мастерство работников общепита в немалой степени способствуют хорошему аппетиту и настроению. Чтобы повысить уровень здоровья детей и подростков, придать значимость статусу школьных столовых, чтобы обычное посещение столовой превратилось для ученика в событие, руководство гороо и КТПУП «Орша-Сервис» объе­динили свои усилия, направив их на совершенствование работы по качеству питания детей и подростков. Среди школ Орши на базе УО “ГОСШ №6” был организован городской смотр-конкурс, в результате которого определены лучшие школьные столовые. Надо отметить, что творческий союз мастеров общепита и администрации школ способен совершать великие дела. Пример тому – мероприятия столовой ГОСШ № 6 по пропаганде здорового питания. Двигаясь в направлении качественного и разнообразного меню школьников, здесь составили интересный перечень подобного рода мероприятий. В этом списке – совместные обеды учащихся и родителей, выставки-продажи продуктов местных производителей, о которых коллектив школы оповещается заранее, дни именинника, когда в честь родившихся в конкретном месяце выпекаются пироги и пирожные, проводятся разного рода конкурсы стенгазет и стихов на тему здорового питания и полезных продуктов, а также многое другое. Немаловажно и то, что в сбалансированный рацион школьников включены свежие овощи и фрукты, а цены – в пределах разумного.

Вкусно приготовленная пища, широкий ассортимент доступного по цене школьного меню – мечта каждого ученика. Именно этим и руководствовались участники конкурса, кулинары столовых ГОСШ № 3, 6, 9, 14 и 16, стараясь, чтобы питание в школьной столовой ассоциировалось у ребят с «мамиными» супами и котлетами. Итог вкусной темы подвело компетентное жюри в составе главного специалиста управления образования Витебского облисполкома Т. Мазеньковой, начальника отдела торговли и услуг Оршанского горисполкома Т. Смолячковой, директора КТПУП «Орша-Сервис» С. Довыдовской, начальника гороо А. Загурского и других. В результате упорной борьбы кулинаров первое место завоевал проект хозяев, ГОСШ №6, под названием «Праздник каждый день», второе место у мастеров кухни из ГОСШ №14, проект «Беларускі пачастунак», и награду за третье место получили работники общепита ГОСШ № 9 за проект «Изюм». Наступающие летние каникулы дадут возможность учащимся не только хорошо отдохнуть и набраться сил, но и соскучиться по пиццам, салатам и пирожным со школьной столовой.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий