Потомственный агроном Татьяна Сидорович видела себя в этой профессии с детства

Подготовить почву, вовремя посеять, правильно удобрить, а затем с наименьшими потерями убрать урожай – этими заботами с ранней весны до поздней осени живет главный агроном ОАО «Задровье» Татьяна Сидорович.

В сезон ее трудовой день начинается с 6.00, а заканчивается не ранее 19.00-20.00. Несмотря ни на какие капризы погоды, проходит он в основном под открытым небом. Бывают ли у агронома выходные? Только, если в зимний период.

В сферу сельского хозяйства уроженка Сенненского района пришла неслучайно. Ее отец, Николай Сидорович, был агрономом. За работу в этой отрасли удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

– Вместе с отцом на работу я ходила уже лет с пяти-шести. Мне все было интересно, все очень нравилось. Даже куклы не так привлекали, как папина агрономия. Особенно запомнилось, как тогда, еще вручную, убирали с полей лен: выдергивали, затем вязали в снопы и отбивали. Наверное, уже тогда я полюбила эту профессию по примеру своего отца.

В то время Николай Александрович приобщал к сельскому хозяйству не только свою дочь, но и двух сыновей – родных старших братьев Татьяны Николаевны. В результате все трое получили профессию агронома, но преданной этому делу осталась именно дочь.

Свой выбор Татьяна Николаевна делала осознанно. Поступала в Смольянский аграрный колледж не ради диплома. Она видела себя в этой профессии. Полученные знания отрабатывала на практике в Брестской области, куда попала по распределению. Заочно окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию и вскоре приехала на Оршанщину.

Более 20 лет Татьяна Николаевна живет в деревне Задровье, столько же трудится в ОАО «Задровье». Сама возможность работать на земле приносит ей огромную радость. За годы своей деятельности Татьяне Сидорович не раз приходилось исполнять обязанности руководителя.

В агрономии, как и в целом в сельском хозяйстве, по словам Татьяны Николаевны, есть четкая схема, которую нужно соблюдать: если ты не успел сделать сегодня то, что должен был сделать, завтра время уже будет упущено. Любая ошибка в посевной или уборочной – это потери. Поэтому все должно решаться быстро и оперативно.

На будущий урожай в сельском хозяйстве работают круглый год. И его результат зависит от многих факторов: не только от действий агронома и соблюдения всех технологий, но и погоды, а также каждодневного, кропотливого труда всего коллектива.

В ОАО «Задровье» насчитывается 2 010 га сельскохозяйственных угодий, 1 424 га пашни. В этом году урожай зерновых составил 2 596 тонн с урожайностью 41 ц/га.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.