Все усилия на профилактику

Главный вопрос, который был вынесен на обсуждение участников совещания у первого заместителя председателя горисполкома Николая Саксонова, касался повышения эффективности деятельности по профилактике правонарушений в Орше, Барани и г.п. Болбасово. Приглашенные, а это помощник прокурора г.Орши И. Королев, председатели советов общественных пунктов охраны порядка, начальники отделов и служб горисполкома, ГОВД и др. в ходе рассмотрения данного вопроса попытались найти точки соприкосновения, выработать в этом направлении общие формы и методы работы.

Чаще всего преступления совершают на бытовой почве. К такому выводу пришли участники совещания после ознакомления с представлением прокурора г.Орши, которое озвучила заведующий юридическим сектором управления делами горисполкома Т. Халецкая. В нём были указаны конкретные примеры правонарушений и проанализирована работа отдельных служб. Почему сын бросается с ножом на отца? Почему муж до смерти избивает жену? Почему семейные скандалы иногда заканчиваются трагедией? Таких «почему» на совещании возникало много, но не всегда на эти вопросы находились ответы.

Корень проблемы, по мнению Николая Викторовича Саксонова, кроется в том, что все заинтересованные службы уделяют недостаточно внимания работе с такими категориями граждан, как семейные скандалисты, любители выпить, с тем, кто ведет антиобщественный образ жизни.

«Профилактическая работа в данном направлении в учебных заведениях, на предприятиях, по месту жительства должна проводиться постоянно, – подчеркнул первый заместитель председателя горисполкома Н. Саксонов. – И в этой цепочке первыми помощниками сотрудников милиции и других служб должны стать советы общественных пунктов по охране порядка».

С отчетом о проделанной работе и принятых мерах по устранению недостатков в представлении прокуратуры г. Орши перед участниками совещания выступил председатель совета общественного пункта охраны порядка №6 А. Камель.

На совещании было озвучено предложение о проведении обучающего семинара на базе одного из городских общественных пунктов охраны порядка, чтобы все заинтересованные службы смогли определиться с методами и формами дальнейшей работы.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий