Какие бытовые услуги оказывают в комплексном приемном пункте Ореховска

В городском поселке Ореховск есть комплексный приемный пункт предприятия бытового обслуживания населения. Он хорошо известен местным жителям, потому что они активно пользуются его услугами.

Нужно отремонтировать обувь, сдать в химчистку пальто или шубу, постирать белье, почистить подушки – все идут в КПП. Приемщица Валентина Чайкина встретит, оформит квитанцию, отправит вещи в Дом быта в Оршу, где все приведут в порядок. Кроме этого, Валентина Васильевна выполняет небольшие виды ремонта одежды. Она мастерски укоротит брюки, вошьет молнию, приладит тесьму на шторы, обметает швы, выполнит другие операции. Для этого в помещении установлено необходимое швейное оборудование.

– Шить меня научила мама, она была хорошей портнихой, также мне пригодились знания, полученные в школе на уроках труда, а теперь еще и опыт прибавился за многие годы работы в сфере бытового обслуживания, – рассказывает В. Чайкина.

А еще она осуществляет парикмахерские услуги и слывет среди ореховчан хорошим мастером.

– Делать модные стрижки – это мое любимое занятие. В юности я укладывала волосы подружкам, сама стригла и мужа, и детей, – вспоминает она.
Парикмахерское дело сначала было ее хобби, ведь долгое время работала на заводе «Лантан» сборщиком конденсаторов для радиоаппаратуры. Но когда предприятие закрыли, Валентине Васильевне предложили пройти переобучение в Оршанском профессионально-техническом училище
№ 45, где она и получила профессию парикмахера.

– Когда я пришла первый раз на занятия и началась лекция, то учащиеся подумали, что я проверяющая из отдела образования, настолько большой у нас была разница в возрасте, – не без улыбки вспоминает В. Чайкина.

Но все трудности уже позади. В КУП БОН Оршанского райисполкома Валентина работает более 15 лет. В городском поселке ее хорошо знают и уважают за доброту, отзывчивость, компетентность. В комплексный приемный пункт всегда приятно зайти, везде царят чистота, порядок, что тоже не обходится без усилий этой трудолюбивой женщины.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.