Госконтроль проверил качество содержания улиц и дорог Витебской области

Проведенные контрольные мероприятия показали, что в г. Витебске и районных центрах данная работа органами власти, как правило, ведется на должном уровне. При этом отмечено недостаточное внимание к благоустройству сельских населенных пунктов, где требуется принятие дополнительных мер по улучшению экологического состояния и внешнего вида территорий.

Контролерами выявлены факты некачественных проведений сезонных осмотров улиц в сельской местности, отсутствия у некоторых балансодержателей полных и достоверных сведений об улично-дорожной сети. Более того, в населенных пунктах Оршанского, Верхнедвинского и Городокского районов выявлены не имевшие балансодержателя улицы.

Не везде организациями ЖКХ обеспечивается проведение инвентаризаций улиц, также не проводится ежегодная оценка эксплуатационного состояния и качества содержания дорог в населенных пунктах. Такие организации не обладают актуальными сведениями о сооружениях наружного освещения, технических средствах организации дорожного движения в населенных пунктах, и соответственно, не могут своевременно организовать устранение эксплуатационных недостатков.

Острые вопросы по проведению ремонтных работ в некоторых населенных пунктах далеко не всегда оперативно решаются местными властями, что подтверждается значительным количеством обращений граждан на горячие линии Комитета области в текущем году. Основные нарекания: ненадлежащее состояние дорожного покрытия в населенных пунктах, отсутствие контейнерных площадок, несвоевременная уборка улиц.

К примеру, только по предложению Комитета области организован вывоз упавшей полгода назад водонапорной башни в д. Пакульня Глубокского района. Аналогично после вмешательства Комитета проведены работы по прочистке сточных канав в одной из деревень Городокского района, где наблюдалось затопление огородов и приусадебных участков.

Необходимость повышения качества содержания населенных пунктов подтверждается административной практикой. В Витебской области за нарушение правил благоустройства населенных пунктов за последние несколько лет к ответственности привлечено 1200 лиц.

По результатам мониторинга Комитетом государственного контроля предложено Витебскому облисполкому обеспечить повышение качества содержания улиц и их благоустройство, в особенности в сельской местности. Бесхозные улицы приняты на учет специализированных организаций, виновные лица привлечены к ответственности.

Контроль за надлежащим благоустройством населенных пунктов области будет продолжен.

Комитет государственного контроля Витебской области.