Госконтроль проведет горячую линию по вопросам несвоевременной выплаты зарплаты

В целях обеспечения защиты прав работников на своевременное получение заработной платы, стимулирование нанимателей на недопущение таких нарушений Комитетом государственного контроля Витебской области, Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, главным статистическим управлением Витебской области во взаимодействии с облисполкомом и райгорисполкомами области систематически проводятся соответствующие контрольные мероприятия.

Так, например, проведенным в текущем году анализом информации Департамента финансового мониторинга подтвердились факты нарушений сроков выплаты зарплаты в организациях малого бизнеса, принятыми мерами обеспечено погашение задолженности по зарплате, 6 руководителей организаций Городокского и Чашникского районов и г.Новополоцка привлечены к административной ответственности на общую сумму 2 тыс. руб.

Также в рамках упреждающего контроля используется практика проведения горячих телефонных линий, которые позволяют выявить организации, допустившие несвоевременные расчеты по зарплате и скрывшие такие факты, а также получить гражданам помощь в восстановлении своих прав на полное и своевременное вознаграждение за труд.

С целью недопущения нарушения прав работников Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда и главным статистическим управлением Витебской области
4 июля 2023 г. будет проводиться горячая линия с жителями области, на которую можно обратиться по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы.

Обращения будут приниматься с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: 8 (0212) 37-61-94 (Комитет госконтроля), 37-90-94 (Департамент инспекции труда) и 43-66-80 (статистическое управление).

Комитет государственного контроля Витебской области.