Посмотрите на Оршу на старых снимках

Мы любим рассматривать старые снимки Орши. Летом улицы прятались в тени деревьев, зимой укрывались под пышными сугробами. Вот мы «идем» за сливочным мороженым в кафе «Чебурашка», а наши родители собираются за чебуреками через дорогу.

На площади возле Дома торговли украшали новогоднюю ёлку. Неожиданно в этом году сюда снова привезли живую пушистую ёлку, усыпанную шишками. Так здорово смотреть на лесную красавицу из окна квартиры. А потом пойти наряжать домашнюю ёлку стеклянными игрушками, включить гирлянду с разноцветными фонариками, сделать сугробы из ваты. Под конец декабря родители возвращались домой с сеточкой мандаринов – такая роскошь была доступна только на Новый год.

Сейчас в магазинах есть все, персональный Новый год можно устроить себе в любой день. А вот ту атмосферу не вернешь. Старые фотографии вызывают острый приступ ностальгии у нас и наших подписчиков в Инстаграме.

Давайте вспомним, какой была Оршанщина несколько десятков лет назад.

Начнем со спорта. Старшее поколение еще помнит, как купались в уличных бассейнах на стадионе «Локомотив» и в Барани. Сейчас бассейнов под открытым небом в городе нет.

В последнее время зимы не балуют нас снегом и морозами. Поэтому пойти с семьей или друзьями на уличный каток – большая удача. На архивных черно-белых фотографиях не видно разрумянившихся лиц. Но мы представляем, как горячо было на льду.

Допустим, что на коньках стояли не все. Но кто ж не летел быстрее ветра с горки? Такой, как была, например, в Барани. Даже санки не всегда брали на улицу. Когда возвращались со школы, прекрасно обходились картонкой, а самые смелые съезжали на портфеле. Главное, чтобы мама не узнала!

У многих из вас еще точно сохранились вещи, которые во времена дефицита купили в универмаге или магазине «Промтовары» в первом микрорайоне. Снимок последнего магазина нас удивил и заставил задуматься: вроде знакомое здание, но мы не сразу разгадали, что же сейчас в нем. Это современный магазин «Алми» в микрорайоне-1. Фотографию из семейного архива прислала подписчица в Инстаграме. Оршанка рассказала, что снимок сделали примерно в 1976-1978 годах. Дома рядом с магазином вырастут через несколько лет.

Этот снимок сделали в декабре 1964 года. Тогда на углу улиц Мира и Островского рос 250-кватирный гигант. Дом хорошо знают все оршанцы – каждый покупал книги в «Роднике».

Округлые автобусы теперь видим на старых снимках или в кино. Но если вам немного за 30, скорее всего, вы тоже катались на таком транспорте. То еще испытание для вестибулярного аппарата было!

Ностальгируйте с нами! Каждую неделю мы выкладываем архивные фото под хештэгом #старая_орша в нашем Инстаграме @orshanka.by.

Будем благодарны, если вы поищете в семейных альбомах фотографии прежней Орши. Присылайте снимки по электронной почте ag41@mail.ru с пометкой «фото старой Орши» или в директ в Инстаграме.

Марина СЕМАШКО.
Фото из открытых источников.