Снова лучшие! Изделия Оршанского хлебозавода занимают первые места

Оршанские кондитеры и хлебопеки не перестают радовать своими успехами. На международном чемпионате кондитерского искусства формовщик филиала «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» Марина Морозова завоевала золотую медаль, кондитер Татьяна Родницкая – серебряную.

Марина Морозова

Художественная работа из теста «Швея на стиле» Марины Морозовой просто покорила жюри. Обаятельная модистка почтенного возраста – прототип героини зарубежного мультфильма «Ателье ведьм». Над своим шедевром автор трудилась три недели. Самое сложное в работе, по мнению Марины, – уметь четко передать черты лица, мимику, вылепить мелкие детали, ведь тесто – не совсем податливый материал. С ним нужны терпение и выдержка, а еще – ювелирное мастерство. Как и в любом творческом процессе, не обойтись и без вдохновения.

– Я всегда волнуюсь, когда делаю конкурсные работы, – рассказывает Марина Морозова. – Много размышляю, думаю, представляю, как все должно выглядеть в конечном итоге. Но вот «Швея на стиле» у меня получилась легко. Эту идею я вынашивала давно, а когда реализовала – на душе стало легко и радостно.

Марина Морозова неоднократно становилась призером и победителем различных конкурсов и выставок как республиканского, так и международного масштаба. В этом году она награждена благодарностью Министра сельского хозяйства.

Татьяна Родницкая

Необыкновенной красоты сахарные цветы на международном чемпионате представила также кондитер Оршанского хлебозавода Татьяна Родницкая. «Вальс цветов» – так называлась конкурсная работа, за которую автор получила серебряную медаль. В ее руках сладкие ингредиенты словно оживают и превращаются в настоящую оранжерею.

Хлеб «Добрыня», круассан «Мармеладка», хлеб «Заря»

По достоинству оценили продукцию нашего хлебозавода и на республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката-2020», который недавно состоялся в Минске. Хлеба «Добрыня» бездрожжевой с посыпкой, пшеничный «Заря» и круассанчики «Мармеладка» стали обладателями золотой медали.

Сухари «Триумф», торт «Каштан», хлеб «Располье»

Дипломом и Гран-при первой степени награждены торт «Каштан», хлеб «Располье с льняным семенем новый», сухари «Триумф».

Батон «Исса», рулет «Днепровский» и коврижка «Радуга»

На международном дегустационном конкурсе качества пищевой продукции «ПРОДЭКСПО-2020: ТРАДИЦИИ. КАЧЕСТВО. ИННОВАЦИИ» дипломом и Гран-при награждена коврижка «Радуга», дипломом и золотой медалью – батон «Исса» постный, каравай «Торжество», рулет «Днепровский» фруктовый.

Багет «Пикантный»

– Мастера нашего предприятия всегда в творческом поиске, – рассказывает заместитель директора по коммерческим вопросам Жанна Савельева. – Постоянно стараются не только оттачивать свой профессионализм на конкурсах и выставках, но и радовать потребителей новинками производства. В преддверии Нового года мы запустили новые хлебобулочные и кондитерские изделия. Обязательно обратите внимание на багет «Пикантный» пшеничный с добавлением смеси хлебопекарной «Корнекс средиземноморская», а также на хлеб «Вульцельброт» с посыпкой. Вкусные, ароматные, воздушные новинки станут хорошим дополнением к праздничному столу и уж точно понравятся гостям.

Торт «Рафаэлло»

И какие же новогодние праздники без сладостей? Кондитеры Оршанского хлебозавода уверяют: от новых тортов «Рафаэлло» и «Шоколадное танго» не останется и кусочка.

Торт «Шоколадное танго»

Сладкие десерты тают во рту, а на вкус они просто божественны. Чаепитие будет особенно приятным и с пирожными «Медовый кусочек» с ароматом творога, кусочками яблока, сладостями мучными «Яблочко», «Клубничная», «Экзотика», «Банан». У каждой новинки свой незабываемый вкус, который обязательно подарит приятные минуты и хорошее настроение.

Пирожные «Медовый кусочек»

Сладости мучные с начинками

Коллектив Оршан­ского хлебозавода поздравляет жителей ре­гиона с наступающими праздниками и приглашает посетить фирменные магазины: «Сонейка» по ул. Мира, 13; «Лада» по ул. 1 Мая, 67; «Дисконт», пр. Текстильщиков, 10, «Для Вас» в г. п. Болбасово, а также других магазинах Оршанского региона. Большой ассортимент продукции хле­­бо­­завода в эти дни вы можете приобрести на IX Республиканской универсальной ярмарке «Калядная скарбніца».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.