Что нужно знать о работе в сверхурочное время

В соответствии с частью первой статьи 136 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

Выходные дни предоставляются не позднее чем за шесть рабочих дней подряд. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с письменного согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 ТК.

Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.

Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с соблюдением гарантий, предусмотренных статьями 263, 276 и 287 ТК.
Предусмотрена компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, в которой определены два вида компенсации: повышенная оплата труда за работу в такие дни или неоплачиваемый день отдыха.

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

  1. работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;
  2. работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Приведенная норма означает, что при привлечении работника в установленном законодательством порядке к работе в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни ему за работу в такое время начисляется и выплачивается заработная плата за фактически отработанное время. Сверх заработной платы дополнительно нанимателем производится доплата в зависимости от формы оплаты труда.

Альтернатива доплате – предоставление другого неоплачиваемого дня отдыха. При этом день отдыха предоставляется взамен доплаты с согласия работника только за работу в сверхурочное время и выходные дни. Указанный день отдыха по возможности целесообразно предоставлять в том месяце, в котором работник привлекался к работе в выходной день (выполнял сверхурочную работу), либо в учетный период (при суммированном учете рабочего времени) для соблюдения нормы рабочего времени в учетном периоде. Единый порядок использования дней отдыха работниками организации следует урегулировать в локальном правовом акте организации.

При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за 8 ч. работы в сверхурочное время).

Это означает, что если работник привлекался к работе в сверхурочное время, то право на замену доплаты неоплачиваемым днем отдыха возникает только при условии переработки сверхурочно 8 ч. (например, за несколько рабочих дней). За работу в выходные дни данное правило не применяется, то есть при привлечении работника к работе в выходной день ему производится начисление и выплата заработной платы за фактически отработанное время (например, за 5 ч. работы в выходной день) и в случае согласия работника на замену доплаты за 5 ч. работы в выходной день – неоплачиваемый день отдыха независимо от количества отработанных в выходной день часов.

Если работник изъявил желание получить неоплачиваемый день отдыха за работу в сверхурочное время либо в выходной день, то предпочтительно в письменной форме выразить свое согласие на замену доплаты. Соответствующая доплата за работу в сверхурочное время ему производиться не будет. Вариант компенсации фиксируется в приказе (распоряжении) нанимателя.

При привлечении работника к работе в государственные праздники и праздничные дни производится доплата. Право на замену доплаты неоплачиваемым днем отдыха у работника в такой ситуации отсутствует.

Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Это означает, что предоставление другого неоплачиваемого дня отдыха не исключает обязанности нанимателя произвести работнику доплату.

Отдел социально-трудовых отношений и охраны
труда управления по труду, занятости и социальной
защите Оршанского райисполкома.