В Минске открыл двери первый туристический форум «Наследие Беларуси»

В Минске во Дворце культуры профсоюзов 28-30 апреля проходит масштабный туристический форум «Наследие Беларуси», приуроченный к Году исторической памяти. Активное участие в мероприятиях принимает Витебская область, в том числе и оршанцы.

Форум проходит впервые. На одной площадке организаторы постарались собрать многовековую историю, традиции и современность нашей страны – все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. Для этого разработали 50 новых уникальных маршрутов по местам исторической памяти.

Каждая область презентует не только разнообразные туристические маршруты, но и знаковые исторические артефакты. Факсимильная копия Берестейской библии XVI века, икона Божией Матери «Коложская» из древнейшего действующего храма Беларуси, печать и копия креста Евфросинии Полоцкой, печатный станок Франциска Скорины, многотомное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» – все это и многое другое можно увидеть на форуме.

Организована работа мастер-классов по народным ремеслам и промыслам, можно увидеть календарные обряды. На форуме гостей угощают как блюдами по старинным рецептам, так и новинками, которые сегодня производят предприятия регионов.

Что касается путешествий по стране, то здесь представлены абсолютно все направления. Презентуют сотни военно-патриотических и исторических маршрутов. Десятки экскурсий посвящены природным богатствам страны. Представлено современное направление – производственный туризм. Гостям форума рассказывают, где можно узнать секреты приготовления шоколада, конфет и печенья, посмотреть, как создается мощная техника и как выращивают улиток, попробовать лучшие белорусские продукты и даже самостоятельно изготовить именную кружку.

Профсоюзным туристическим оператором «Беларустурист» подготовлен каталог туристических маршрутов по стране по всем направлениям. Это уникальная разработка, с помощью которой каждый может построить свой уникальный маршрут и круглый год путешествовать по родной стране, бесконечно открывая для себя новые страницы история и тайны наследия Беларуси.

По материалам 1prof.by.

Фото Анастасии ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.