В Орше участники диалога поколений возложили венки к памятному знаку

Большой зал Оршанского райисполкома стал площадкой для диалога поколений «Память сердца».

Гостями мероприятия стали Зинаида Хайченко, председатель Оршанской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Андрей Бобров, председатель Оршанской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Григорий Шарай, руководитель военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи». Они рассказали, какой ценой добывалась Победа, которой мы гордимся на протяжении 75 лет.

– Мы говорили том, как сейчас пытаются исказить исторические факты, очернить светлую память наших дедов и прадедов. Мы уверены: нельзя разъединять Беларусь. Мы – одна страна, одна нация. Этот проект – возможность напомнить о тех, благодаря кому мы живем, можем растить детей, радовать друг друга в праздники, встречать очередной Новый год в кругу близких и не думать о войне. – Так говорит о мероприятии первый секретарь Оршанского районного комитета БРСМ Виктор Сосновский.

Как отметил Григорий Шарай, с молодежью нужно вести диалог. «Когда мы убиваем историческую память, уничтожаем коллективную традицию поколений, мы создаем ситуацию, в которой все то, что вызывало гордость, начинает вызывать неприятие. Чтобы этого не допустить, необходимо честно разговаривать с молодежью. Когда им показываешь факты, они начинают задумываться, осознавать и сопоставлять их».

Завершением диалога поколений «Память сердца» стало возложение венков к памятному знаку воинам 63-го отдельного гвардейского танкового Оршанского полка прорыва, погибшим за освобождение Орши. Участники почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны, выложили зажженными лампадками слово «Память» и сердце как символ того, что подвиг предков не забыт.

Оршанский районный комитет БРСМ.