Что приготовить к новогоднему столу?

Символ 2021 года – Белый металлический Бык. В украшении стола я использовала скатерть и тарелки белого цвета, приборы серебристого цвета, свечи в металлических подсвечниках. Можно использовать различные природные материалы. У меня это дерево, шишки, стекло.


Салат «Охотничий»

 

Ингредиенты: печень говяжья – 600 г, лук репчатый – 3 шт., яйца – 4 шт., перепелиные яйца для украшения, зелень, майонез, соль.

Маринад для лука: 200 г воды, 1 столовая ложка уксуса, чайная ложка соли, чайная ложка сахара.

 

 

 

 

 

Приготовление. Лук очистить и нарезать полукольцами. Приготовить маринад для лука. Смешать воду, уксус, сахар, соль. Поместить лук в маринад на два часа. Печень отварить в подсоленной воде до готовности. Сварить яйца. Охлажденную печень и яйца натереть на крупной терке. Отжать лук от маринада и смешать его с другими ингредиентами. Заправить салат майонезом. Выложить красиво на тарелку, украсить перепелиными яйцами и зеленью.


Курица в духовке на вертеле

Ингредиенты: курица – 1 шт.

Маринад для курицы: 2 ст. ложки горчицы, 3 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка куркумы, черный перец, 4 зубчика чеснока, соль.

Для соуса: 2 ст. ложки соевого соуса, 2 ст. ложки меда, 1,5 ст. ложки зернистой горчицы, 1,5 ст. ложки русской горчицы, 3 зубчика чеснока, соль.

 

 

 

 

Приготовление. Готовим маринад для курицы. Для этого смешиваем все ингредиенты. Курицу вымыть, бумажным полотенцем убрать лишнюю влагу и натереть маринадом. Оставить ее на 2-3 часа. После того, как курица замариновалась, нанизываем ее на вертел и помещаем в заранее разогретую до 200 градусов духовку примерно на час. Готовим соус. Смешиваем соевый соус, мед, горчицу, мелко нарезанный чеснок и соль. Достаем курицу из духовки и хорошо смазываем соусом, ставим обратно минут на 10. Всего повторяем этот процесс 2-3 раза. Получится очень румяная, золотистая корочка!


Багет «Закусочный»

 

Ингредиенты: багет – 1 шт., филе сельди – 250 г, масло сливочное – 200 г, шпинат (укроп, петрушка на выбор), томатная паста – 2 столовые ложки, вяленые помидоры.

 

 

 

 

 

 

Приготовление. Багет разрезать вдоль. Вынуть мякоть. Получится две лодочки. Мягкое масло разделить по 100 г и положить в разные тарелки. В первую добавить шпинат (укроп, петрушку) и мякоть одной части багета, перемешать до однородной массы. Ко второй части масла добавить томатную пасту и оставшуюся мякоть багета. Заполнить «лодочки» разными начинками, в центр выложить филе сельди и вяленые помидоры. Аккуратно соединить и плотно сжать багет. Туго закрутить в пищевую пленку и оставить в холодильнике на три часа. Перед подачей нарезать острым ножом порционные кусочки толщиной 2 см.


Торт «Поленница»

 

Для трубочек из теста нам понадобится: 300 г сливочного масла, 3 стакана муки, 160 г сметаны, 1 яйцо, ½ ч. л. соды, ¾ стакана сахара, 700 г вишни (замороженной или консервированной).

Для крема: 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 яйца, 0,5 литра молока, ваниль, шоколад.

 

 

 

 

Приготовление: Вишню положить в дуршлаг и подождать, пока не стечет весь сок. Выкладываем в чашу сливочное масло, сметану, сахар, яйцо, муку, соду (погасить уксусом). Замешиваем тесто. Делим на 15 равных частей и на два часа отправляем в холодильник.

Готовим крем. Сахар растереть с яйцами, добавить молоко и ваниль, довести до кипения. Остудить и добавить сливочное масло, взбить.

Каждую часть теста раскатать в прямоугольник длиной 18-20 см и шириной 5-7 см, раскатывать нужно тонко. Вдоль длинной стороны в один ряд выкладываем вишни. Заворачиваем рулет, закрепляем края. Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем трубочки. Ставим в духовку и выпекаем при температуре 200 градусов около 30 минут. Оставляем трубочки, чтобы они остыли.

Начинаем собирать торт слоями. Выкладываем на блюдо пять трубочек, смазываем кремом. И дальше собираем по такому принципу: четыре трубочки, снова крем, три трубочки, крем, две трубочки, крем, одна, крем. В самом конце обильно смазываем кремом весь торт. Его должно быть много. Первые несколько часов крем нужно периодически собирать и поднимать его наверх торта. Торту для пропитывания нужно минимум 10 часов, лучше если он постоит сутки. Когда торт пропитается, расплавить плитку шоколада и полить торт.

Людмила Жукова.