Гнезда из макарон с мясом, запеченные в духовке

Для приготовления сегодняшнего блюда нам понадобится: 8 шт. макаронных гнезд, свиной фарш – 700 г, 1 луковица, 2 яйца, 150 г сыра.

Для соуса: 200 г сметаны, 2 средние луковицы, 2 моркови, 150 г томатной пасты, растительное масло, соль и приправа по вкусу, вода – 500-700 мл, зелень по желанию.

Мне нравится делать фарш самой, поэтому берем мясо и перекручиваем на мясорубке. На крупной терке трем репчатый лук и добавляем к фаршу. Перемешиваем с яйцом, приправой и солью. Макаронные гнезда опускаем в кипяток на 3 минуты, аккуратно достаем и выкладываем в форму, в которой будем запекать.

Из подготовленного фарша формируем круглые шарики и выкладываем в центр макаронного гнезда. Обжариваем мелко нарезанный лук и тертую морковь до золотистой корочки. Разводим сметану и томатную пасту с водой, по вкусу добавляем соль, любимую приправу и перемешиваем с обжаренным луком и морковью. Доводим до кипения и заливаем наши гнезда. Накрываем фольгой и ставим в духовку на 40-50 минут, снимаем фольгу, посыпаем тертым сыром и запекаем еще 10-15 минут. Достаем из духовки, посыпаем свежей зеленью и выкладываем на порционное блюдо.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.