Первый сельскохозяйственный кластер появится на Оршанщине

На территории Оршанского района будет создана первая кластерная демонстрационная площадка по внедрению инноваций в сельское хозяйство.

В рамках Проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь, была поддержана инициатива «Сельскохозяйственный кластер Оршанского района» по кооперации фермеров, которые хотят внедрять инновационные технологии в сельское хозяйство.

Идея инициативы состоит в том, чтобы объединить представителей крестьянско-фермерских хозяйств Оршанского и Сенненского района Витебской области в кластер.

Создание первого фермерского сельскохозяйственного кластера в Оршанском районе позволит комплексно решать свои задачи с эффективным использованием средств участников кластера на закупку оборудования, продвижение, образовательные проекты, участие в выставках, что будет способствовать развитию малого бизнеса и созданию новых рабочих мест в Оршанском районе. Важной отличительной чертой кластера будет являться фактор инновационной ориентированности участников. Применение беспилотников будет способствовать не только проведению детального анализа условий, влияющих на качество растительности, но и оптимизировать производство для получения максимально эффективного результата с рациональным использованием ресурсов.

Соб. инф.