София Хомченко отпраздновала вековой юбилей

Накануне Международного дня пожилых людей представители Оршанского территориального центра социального обслуживания населения поздравили с вековым юбилеем Софию Хомченко.

В этот день в квартире Софии Михайловны было шумно и многолюдно. Поздравить ее с этой знаменательной датой приехали не только работники центра, но и дети, внуки, правнуки.

Родилась юбиляр в деревне Щегловка Могилёвской области. Детство ее было тяжелым. Отца, который был председателем колхоза, посадили в тюрьму, а мать осталась одна с пятерыми детьми.

– Лошади у нас не было, – вспоминает София Михайловна. – Чтобы хоть как-то прокормить себя, приходилось обрабатывать землю самостоятельно. Кто постарше был, тянул плуг, а младшие – пахали.

В 16 лет, окончив 7 классов, она отправилась на работу на шелковую фабрику в г. Киев. Там от предприятия продолжила обучение. На работе всегда занимала передовые позиции, была стахановкой. Ее фотография не раз украшала Доску почета предприятия. В Киеве встретила войну. В тот момент фабрику стали разбирать и перевозить оборудование в тыл, а всех ее работников отправили рыть окопы под Минском. Позже снова вернулась в Киев. По приезду выяснилось, что ни фабрики, ни дома уже нет, и София Михаловна решила отправиться пешком в родную деревню. Месяц была в пути, но до малой родины все же добралась. Здесь, в родных местах, устроилась на ферму.

На вопрос, чем больше всего София Михаловна гордится, отвечает с улыбкой:

– Своей семьей. У меня трое детей, 8 внуков и 12 правнуков.

Вместе с теплыми словами поздравлений и пожеланиями хорошего настроения, крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия работники центра вручили цветы и подарок.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые жители Оршанского района – представители старшего поколения!

1 октября в нашей стране отмечается особый праздник – День пожилых людей.

В нем – тепло и сердечность, уважение и любовь. Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен.

Представители старшего поколения – это золотой фонд нашего района, хранители традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу.

Примите слова благодарности и уважения за трудолюбие и оптимизм, за тот бесценный опыт, который вы передаете молодому поколению, за искреннюю любовь к нашему району и вклад в его процветание!

Пусть ваши дома будут наполнены радостью, пусть вас согревает любовь и внимание родных и близких вам людей.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

И. ИСАЧЕНКО,
председатель Оршанского райисполкома.
А. СИЛЬЧЕНКО,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.