ОСВОД напоминает оршанцам об опасности весеннего льда

– Приближается весна, начинает припекать весеннее солнышко. И часто под слоем снега не видно, что лёд приобрел иглистую структуру, стал рыхлым и опасным. Об этом не задумываются заядлые любители подледной рыбной ловли, которые выходят на лёд вплоть до апреля. Хочу напомнить рыболовам правила поведения на льду. Выходить на лед нужно только в проверенных местах. Не следует отклоняться в сторону от проложенных троп, обязательно проверяйте толстой палкой прочность льда, — предостерегает председатель Оршанской районной организации ОСВОД Николай Пресняков. — Рюкзак или рыбацкий ящик нужно нести на одном плече, чтобы при необходимости быстро от него освободиться. Нельзя близко подходить к промоине или полынье. По льду, прочность которого сомнительна, лучше вообще не ходить, а при отсутствии выбора необходимо идти скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню. При движении по льду группой интервал между людьми должен быть не менее 5 м.
Лёд довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому весеннего льда предшествуют шипение, проседание льда, изменение его внешнего вида, часто сначала выступает вода. При характерном треске или проседании льда необходимо быстро лечь на живот и, широко раскинув руки, выползать из опасной зоны. Самое главное в такой момент – сохранять спокойствие и хладнокровие. Если человек оказался в воде, главное избежать погружения в воду с головой, постараться избавиться от всех тяжелых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лед. Из полыньи надо «выкручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лед.
Гибели людей на водоемах можно избежать, для этого надо соблюдать правила безопасного поведения на льду, особенно в период межсезонья. Будьте внимательны и осторожны, ограничьте выход весной на лёд и строго запретите делать это детям.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий