Оршанцам в праздники лучше отказаться от несрочных поездок

Исполняющий обязанности главного врача Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Григоржевская рассказала о заболеваемости коронавирусной инфекцией в Оршанском районе, в так называемую «вторую волну», а также о профилактических мероприятиях, направленных на сдерживание вирусных инфекций, в том числе и Covid-19.

– Конечно, заболеваемость коронавирусной инфекцией в так называемую «вторую волну» интенсивнее, чем в первую, – отмечает Ольга Петровна. – Но это связано, в первую очередь, с тем, что начался сезон острых респираторных инфекций. На текущий период времени заболеваемость этими инфекциями снизилась и характеризуется как средняя, но она пока не ниже пороговых значений.

В структуре заболевших Covid-19 от начала эпидемии до декабря наибольшее количество случаев регистрировалась в возрастной группе 50-59 лет, но в декабре лидирующими возрастными группами риска стали группа 40-49 лет и 50-59 лет, на втором месте – 30-39 лет, на третьем – 60-69 лет. Хотелось бы отметить, что в структуре заболевших наблюдается снижение количества пожилых лиц, которые стали более внимательны к своему здоровью.

Не нужно думать, что маски не работают. В магазинах, автобусах, торговых центрах и других объектах можно увидеть людей, которые неправильно носят маски. Помните, открывая нос и рот, вирусы легко попадают в организм человека и вызывают болезнь.

Санитарно-эпидемиологической службой Оршанского района на постоянной основе проводится оценка выполнения объектами торговли мероприятий по профилактике и снижению распространения COVID-19.

Так, с марта проведено обследование более чем на 4 500 объектах. Нарушения установлены более чем на 1 200 объектах. Все они носят типичный характер: не использование работниками средств индивидуальной защиты, непринятие мер по социальному дистанцированию покупателей, не проведение в установленном порядке влажной уборки помещений торгового объекта с использованием дезинфицирующих средств и т.д.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы также проведена большая информационно-образовательная работа.

В декабре на базе Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии открыта лаборатория ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию.

На базе Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проведена подготовка четырех специалистов нашего центра. Лаборатория работает ежедневно, кроме воскресенья, по мере необходимости возможна работа в две смены. Важно отметить, что наша лаборатория проводит непосредственно ПЦР-исследования биоматериала на наличие коронавирусной инфекции. Забор материала осуществляется в учреждениях здравоохранения в соответствии с действующими нормативными документами по клиническим или эпидемиологическим показаниям. Результаты исследования получают в течение суток. В перспективе ПЦР-лаборатория станет межрегиональной и будет обслуживать близлежащие районы, которые прежде доставляли биоматериал в г. Витебск.

Открытие лаборатории ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию позволит проводить диагностику и необходимые противоэпидемические мероприятия в оптимально короткие сроки, что важно для сдерживания дальнейшего распространения вируса.

– Хочу отметить, что вирусологические исследования на базе Оршанского зонального ЦГЭ ранее не проводились, – подчеркивает Ольга Григоржевская. – В настоящий момент ПЦР-диагностика задействована исключительно на COVID-19, но в перспективе возможно выполнение исследований на инфекции, где применим данный высокотехнологичный метод. Для нашей службы это новый и важный этап развития. Лабораторная диагностика, несомненно, важная, но все же это только часть работы, которая проводится для предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Оршанском районе. Неотъемлемая составляющая успеха в борьбе с вирусом – это индивидуальная профилактика.

В канун наступающих праздников призываю население нашего региона не снижать бдительность и продолжить соблюдать основные правила профилактики. Откажитесь от несрочных поездок. Соблюдайте социальную дистанцию и не забывайте о других мерах безопасности, которые уже прочно вошли в наш быт. Как бы банально это ни звучало, но многое зависит от каждого из нас, от нашей самосознательности, личной ответственности, дисциплины. Помните об этом и берегите себя и близких.

Анастасия Турок.