Чтобы подобного не случилось

Наступают летние дни. Взрослые и дети все чаще стремятся использовать время для отдыха на природе, вблизи рек, озер, водоемов. Кто-то рыбачит, кто-то плавает на лодке или просто купается. Все эти виды отдыха очень привлекательны в летнее время, но и опасны.

Анализируя причины несчастных случаев, становится ясно, что основные из них – безнадзорность детей, употребление отдыхающими спиртных напитков. Доказано, что 90% утонувших умели плавать, но не соблюдали правил безопасности. Тонут взрослые и, к сожалению, дети. Отсутствие контроля за поведением детей, неразъяснение детям со стороны родителей правил безопасности на воде, а также элементарных приемов плавания приводит к непоправимой беде. К сожалению, трагедия с гибелью ребенка произошла уже и в майские дни.

Так, 17 мая во время купания в искусственном водоеме по ул. Южной утонул 13-летний мальчик. Для ­семьи – это страшное горе.

Чтобы подобного не случилось, необходимо знать и выполнять простые правила поведения у воды и на воде. Кроме этого, не следует забывать, что берега рек и водоемов являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. За подобное нарушение согласно КоАП Республики Беларусь предусматривается наказание в виде штрафа размером до 280000 рублей.

Берегите себя и своих близких.

А. СИЛЬЧЕНКО,
начальник Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий