За первые дни нового года с карт оршанцев мошенники похитили более 6 тысяч рублей

Если за 10 дней 2021 года в Оршанский РУВД о фактах хищения денежных средств с банковских карт сообщили пять жителей региона, то только за сутки 11 января их было уже шесть.

Мошенники не дремлют, в очередной раз предупреждают сотрудники милиции.

– За первые дни нового года с банковских карт оршанцев похитили более 6 тысяч рублей, – рассказывает официальный представитель Оршанского УВД Ольга Ракова. – У одной потерпевшей сняли почти 4 тысячи рублей не только с зарплатной карточки, но и кредитной. Ей позвонил неизвестный на Вайбер, представился сотрудником банка, попросил назвать данные карты, чтобы, якобы избежать хищения денежных средств. Не раздумывая, женщина назвала все необходимые цифры, а когда спустя некоторое время пришла в банк, чтобы лично спросить, заблокировали ли ее карту от мошеннических посягательств, узнала, что с банковских карт были списаны все деньги.

Ольга Ракова отмечает, что мошенники чаще всего звонят в вечернее время, в основном перед выходными днями. Возраст потерпевших от 40 до 65 лет:

– В очередной раз обращаемся к жителям региона: будьте бдительными и осторожными! Не сообщайте посторонним лицам данные банковской карты, логин и пароль, смс-пароли для подтверждения операций. Не публикуйте в соцсетях данные вашей карты. Не переходите по ссылкам в сообщениях от непроверенных отправителей. Предупредите пожилых знакомых и родственников о возможных звонках мошенников. Будьте предельно внимательными, когда продаете или покупаете через Интернет какие-либо вещи. Всю информацию проверяйте лично при посещении отделения банка.

Анастасия Турок.