Как не стать жертвой автомобильных воров

Часто причиной краж автомобилей и имущества из них является беспечность их владельцев. По статистике эти преступления совершаются ночью, лицами, ранее судимыми и не имеющими постоянного источника доходов. Из машин крадут сумки, документы, мобильные телефоны, автомагнитолы и другие ценные вещи.

Обязательно забирайте с собой все вещи и закрывайте автомобиль, даже если вы вышли из него на короткое время.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, следуйте простым правилам:

  • не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещенном месте, лучше поставьте его на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный кооператив;
  • покидая автомобиль, проверьте, хорошо ли закрыты двери, окна автомобиля;
  • при покупке поддержанного автомобиля, постарайтесь поменять дверные замки, замок зажигания и сигнализацию;
  • не теряйте бдительность при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. В такой момент также велика вероятность хищения ценных предметов из салона автомобиля;
  • оборудуйте транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;
  • не оставляйте машину на пустырях, в местах с густой растительностью.

УВД Оршанского райисполкома напоминает!

Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Кража)

  1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
  4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Статья 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Угон транспортного средства или маломерного судна)

  1. Неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. То же действие, совершенное повторно, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.
  3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Если Вы располагаете информацией о готовящихся или совершенных кражах и угонах автомобилей, а также о длительно неиспользуемом и разукомплектованном автотранспорте, просим сообщить в УВД Оршанского райисполкома по телефонам: 51-83-77, 102.

В. Довыденко,
Старший инспектор профилактики ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома старший лейтенант милиции.