К 70-летию начала Великой Отечественной войны

«Была война, но мы пришли живые…»

О Великой Отечественной войне написаны сотни произведений, поставлено множество художественных и документальных кинофильмов, но встречи с ветеранами – очевидцами грозного лихолетья – не заменят ни то, ни другое. Ведь общение с ними – это своего рода цепочка, связь людей военной поры и молодого поколения. И очень важно, чтобы связь времен не оборвалась, а становилась крепче и сильнее.

Для сотрудников библиотеки имени М. Горького стало традицией приглашать ветеранов Великой Отечественной войны на встречу с читателями. Благодаря их рассказам о войне 1941-1945 г. читатели библиотеки изучают нашу историю из уст живых свидетелей тех далеких событий.

Возрастает их любовь к Родине, чувство патриотизма и гордости за свою страну, за свой народ. А это очень важно, так как историко-патриотическое воспитание – одно из главных направлений в работе библиотеки. Мы искренне благодарны нашим давним и верным друзьям: семье Питаленко Дины Николаевны и Ивана Васильевича, который, к сожалению, уже ушел из жизни, Сбытной Зинаиде Дмитриевне, Чупракову Геннадию Петровичу и Захарову Ивану Ивановичу, Ивановой Екатерине Гапеевне. Все они испытали горечь войны, одержали Победу и своим жизненным примером воспитывают молодежь.

Накануне 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны мне довелось встретиться с нашими ветеранами и попросить ответить на вопрос: «Что значит для них Победа?».

Ветераны Великой Отечественной войны

Сбытная Зинаида Дмитриевна

«Шла женщина в простой шинели,
Мадонна в грубых сапогах…»

Очень хочется, чтобы в книгу «Память…» было вписано имя удивительной женщины, прошедшей огненными дорогами войны до Победы. Это Зинаида Дмитриевна Сбытная. А знакома я с Зинаидой Дмитриевной очень давно, ведь она – моя первая учительница, и наша дружба продолжается долгие годы.

Когда началась Великая Отечественная война, ей был 21 год, и молодая учительница вместе со своим мужем без колебаний решила: они обязаны встать на защиту Родины. А когда в 1944 году муж Зинаиды Дмитриевны погиб, она осталась воевать в партизанском отряде. Вместе с однополчанами она встретила Победный май 1945 года. За мужество в боях за Отчизну на Белорусском фронте Зинаида Дмитриевна Сбытная награждена медалями и орденом Великой Отечественной войны. Было это 65 лет назад.

Зинаида Дмитриевна вспоминает: «Когда началась Великая Отечественная война, мы не думали о себе, не думали о том, что мы молоды и могли погибнуть. Я уже с первых дней войны знала, что должна воевать против фашистов, защищать Родину во чтобы то ни стало. Воевали с мужем в одном отряде. Мне лично приходилось учиться всякой работе: быть медсестрой и сиделкой, прачкой и кашеваром, участвовать в боевых заданиях. Это сейчас вспоминаешь и думаешь, как же мы выжили в той войне???

Полуголодные, полуголые, жили в землянках, были в окружениях, уничтожали фашистов, вражескую технику, сдерживали наступление врага и освобождали родную Землю, хоронили боевых друзей. И при этом находили время подставлять плечо друг другу, любить и быть любимыми! Все это потому, что мы свято верили в Победу и ненавидели фашизм.

Лично для меня Победа – это гордость за свой народ, который, сплотившись, стал непобедимым! Победа – это радость продолжения жизни! Победа – это весна, сирень, голубое небо над головой! Победа – это песни военных лет. Победа – это горькая утрата своих близких… и радостная встреча с родными. После войны я вернулась домой, к любимой профессии учительницы».

В средней школе № 14 Зинаиду Дмитриевну вспоминают добрым словом, ведь здесь прошло более сорока лет плодотворного труда учительницы-воина. Сотни бывших учеников благодарят Зинаиду Дмитриевну, и я в том числе, за то, что воспитала в нас чувство глубокой любви к Родине. Несмотря на почтенный возраст, Зинаида Дмитриевна – наш постоянный читатель и друг библиотеки.

В. Лукашова,
заведующая библиотекой им. М. Горького.

Добавить комментарий