Спас десятки человек. Сергей Калиновский рассказывает о буднях МЧС

В 2008 году Сергей Калиновский вернулся из армии и пришел на службу в МЧС. Сначала его отправили в ПАСЧ № 7 на льнокомбинате, а после стажировки в учебном центре в Витебске парня перевели в ПАСЧ № 1. В центральной пожарной части Сергей работает до сих пор.

Пошел по стопам отца

Молодой человек принял эстафету от отца – он 25 лет спасал людей и в 2008 году ушел на заслуженный отдых. Сергей вырос в пожарной части: «Когда мне не было с кем остаться дома, папа брал с собой на работу. Сломался велосипед – тоже приходил в часть: папины коллеги и сварят, и колесо подкачают. Когда я стал спасателем, то работал с некоторыми папиными сослуживцами, которых давно знал. Среди них и мой наставник Виктор Узнавенко».
Отец понимал, как непросто будет сыну на службе, но не отговаривал: «Смотри сам, ты все видел и сам все понимаешь».

Спас десятки человек

Сергей же с детства не видел себя в другой профессии. Сегодня командир отделения не сосчитает, сколько пожаров он потушил, сколько раз выезжал на ликвидацию последствий ДТП. Первые пять лет службы считал спасенных на пожарах – за это время Сергей Калиновский вынес из огня больше 40 человек!
– Предлагали стать начальником поста. Но это немного другая работа. Я пришел в профессию не ради наград или адреналина. Не представляю жизни без тушения пожаров, – делится Сергей. – Когда приезжаем на место пожара, конечно, руководствуюсь инструкциями. Но за годы работы выработалось внутреннее чутье и сложилась своя тактика, которая никогда не подводила. Я отвечаю за звено, которое идет за мной. Каждого человека дома ждет семья, за безопасность каждого отвечаю я.

Что больше всего запомнилось

На первом боевом дежурстве Сергей тушил три пожара. Первый случай запомнил на всю жизнь: от волнения перепутал стволы и подал не тот. Больше таких ошибок не случалось, каким бы уставшим не выезжал по сигналу тревоги. Иногда машина не успевает вернуться в часть, как поступает новый вызов. Спасатель вспоминает рекордное дежурство, когда выезжали 11 раз.

Командир отделения подчеркивает: при пожаре нельзя медлить, если заметили дым, огонь или другую чрезвычайную ситуацию – тут же вызывайте МЧС. Чем быстрее приедет помощь, тем больше шансов спасти людей.

Однажды Сергей Калиновский спас ребенка, который оказался с обратной стороны балкона и держался руками за бельевые веревки. Рано утром мама ненадолго вышла из квартиры, а мальчик лет 10 остался один дома. Как ребенок очутился за балконом на высоте третьего этажа, неизвестно. Прохожие позвонили в МЧС. Сергей вспоминает: «Поднялся по лестнице и подхватил ребенка. До этого мальчик на адреналине держался за веревки из последних сил, а потом обмяк в моих руках».

На пожарах страдают не только люди. «Всегда стараемся спасти собак и котов, – и таких примеров у Сергея немало. – В Заднепровье случился пожар, скорая увезла хозяйку дома в больницу. Собака тоже надышалась угарным газом. Я минут 20 ее откачивал. Коллеги уже не верили, что можно реанимировать пса. Но у меня получилось».

Пример для дочери

Сергея Калиновского награждали нагрудными знаками «Выдатнік», «165 лет пожарной службы Беларуси», Почетными грамотами Оршанского районного Совета депутатов, Витебского областного управления МЧС, Министерства по чрезвычайным ситуациям. Спасатель рассказывает про пожар в доме по ул. Семёнова: «Стояла засуха, горела трава. Практически все были на выездах. Первой на пожар в квартире приехала наша машина. На площадке плакала дочка, сказала, что в квартире родители. Пока прокладывали линию, я зашел в квартиру. Все в плотном дыму, кругом языки пламени». Сергей нашел и вынес из квартиры мужа и жену, они остались живы. За отвагу на пожаре спасатель получил медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Возможно, семейную династию спасателей Калиновских продолжит дочка Сергея. Виолетте 11 лет, и она тоже хочет служить в МЧС.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.


Уважаемые сотрудники и ветераны Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!

Быть спасателем – достойное призвание сильных духом людей. Эта профессия требует особой стойкости и самоотдачи, личного мужества, слаженности действий, постоянного профессионального совершенствования.

Вы с честью выполняете свой служебный долг и готовы в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду, порой рискуя собственной жизнью.
Верность служебному долгу, исключительная выдержка и безупречная профессиональная подготовка позволяют вам справляться с любыми поставленными задачами слаженно и оперативно.

В этот праздничный день выражаем глубокое уважение ветеранам службы, всем спасателям за самоотверженный труд на благо родной Оршанщины!

Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского районного исполнительного комитета.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.

 


Уважаемые коллеги, ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям!

День спасателя – это праздник мужественных, сильных духом людей, готовых в любую минуту прийти на помощь людям, самоотверженно спасать их жизни, выполнять самые сложные задачи. Каждый день, заступая на боевое дежурство, спасатели, рискуя собственной жизнью, на деле подтверждают девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям «Профессионализм. Отвага. Честь».

Сегодня на спасателей возложена важная государственная задача – защита граждан, объектов и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасных условий их жизнедеятельности. От мастерства и их отношения к служебному долгу во многом зависят безопасность, жизнь и здоровье жителей города, устойчивое функционирование его экономики и социальной сферы.

Каждый из спасателей внес частичку своего труда в обеспечение безопасности жителей оршанщины. Уверен, что в наших силах и возможностях не останавливаться на достигнутом, а идти в перед и совершенствоваться.

В этот день особые слова благодарности хочется сказать нашим уважаемым ветеранам, которые долгие годы трудились во благо народа, и ушли на заслуженный отдых! Без их поддержки и опыта было бы значительно труднее достигнуть столь высоких результатов в деле спасения людей! Многие из ветеранов принимают активное участие в жизни отдела, всегда готовы поделиться жизненным опытом и знаниями.

Наши ряды всегда пополняются молодежью. Юные спасатели-пожарные наравне с профессиональными спасателями обучают жителей города и района основам безопасности, достойно предоставляют наш регион на областных и республиканских соревнованиях.

Сердечно поздравляю Вас с праздником – с Днем спасателя!

Желаю всем, посвятившим себя этой нелегкой профессии, крепкого здоровья, оптимизма и выдержки, успехов в выполнении нелегких задач по обеспечению безопасности.

В этот день мы также благодарим тех, кто стал спасателем по воле судьбы и не прошел мимо чужой беды. А таких героев немало.

Желаю всем, кто имеет отношение к благородному делу спасения, здоровья, жизненной энергии, удачи и успехов в нашем общем деле ради процветания родной страны. Пусть Вам всегда сопутствует удача в достижении намеченных планов, не покидает внимание друзей и коллег, а каждый новый день приносит радость!

Александр Ярмош,
начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.