Оршанцы завоевали дипломы областных олимпиад по учебным предметам

С 12 по 15 января в Беларуси проходил третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Активное участие в нем приняли 85 учащихся учреждений образования Оршанского района.

Дипломант 1-ой степени областного этапа республиканской олимпиады по русскому языку Ксения Янковская со своим учителем Еленой Воронковой

По белорусскому и русскому языкам олимпиады проходили в Орше, в политехническом профессионально-техническом колледже и колледжа продовольствия соответственно. В числе победителей есть оршанцы. По белорусскому языку диплом 3-ей степени завоевала Валерия Баранова (9-й класс, СШ № 9 г. Орши), диплом 2-ой степени – Кристина Корнева (10-й класс, СШ № 18 г. Барани), которая представит Оршу на заключительном этапе республиканской олимпиады в марте 2021 года.

На олимпиаде по русскому языку команду Оршанского района представляли 5 девушек. Трое получили заслуженные дипломы и будут представлять Оршу на заключительном этапе республиканской олимпиады. Диплом 1-ой степени завоевала Ксения Янковская (10-й класс, гимназия г. Барани), 2-ой степени – Валерия Спринчак (10-й класс, СШ № 3 г. Орши), Анна Павлова (11-й класс, СШ № 3 г. Орши).

«Русский язык и литература были интересны мне с самого детства, – рассказывает о себе десятиклассница гимназии г. Барани Ксения Янковская. – Участие в олимпиаде – это и очень увлекательно! А сам процесс подготовки к ней – огромное удовольствие. Особенно, когда на таком нелегком пути тебя сопровождают внимательные и чуткие преподаватели. Я благодарна Елене Васильевне Воронковой – моему школьному учителю русского языка и литературы, Татьяне Вячеславовне Грищенок и Наталье Михайловне Романовой, которые занимаются подготовкой олимпиадников в рамках межшкольного факультатива, и, конечно же, своей маме, Татьяне Николаевне Янковской, которая работает по этой специальности.

Задания олимпиады для школьницы из Барани показались простыми и в то же время интересными. Во время подготовки к интеллектуальному испытанию будущая победительница дистанционно слушала лекции по литературе от преподавателей разных университетов. Но, как утверждает, только благодаря огромной работе, проделанной с преподавателями за несколько лет, смогла пройти дальше третьего этапа. В районных олимпиадах по русскому языку гимназистка участвует с четвертого класса и ежегодно завоевывает дипломы 1-ой степени (за исключением пятого класса). Нынешняя олимпиада областного уровня для нее третья, и в копилке уже имеется диплом 3-ей степени. Ксения уверена, что стать участником (и победителем) любых предметных олимпиад может каждый. Главное – проникнуться искренним интересом к тому, что делаешь.

Сергей Слепцов.
Фото автора.