Двое оршанцев удостоены медали «За трудовые заслуги»

Высокие награды получили руководитель военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» Григорий Шарай и председатель Оршанского районного совета ветеранов Зинаида Хайченко.

Медали стали подтверждением их профессионального мастерства и преданного служения делу.

К сердцу подростка – через подвиг солдата

Военно-патриотический клуб ЮНЕСКО «Русичи» начал писать свою историю 33 года назад. За это время школу жизни здесь прошли около 3 тысяч молодых людей, причем, большинство из них воспитывались в неполных семьях. Все ребята выросли достойными гражданами и являются гордостью клуба и нашего города.

Среди воспитанников Григория Шарая немало молодых людей, которые выбрали для себя военное дело и стали на защиту родины. Многие выпускники посещают клуб до сих пор и принимают активное участие в его жизни.

Среди направлений деятельности клуба «Русичи» – поиск пропавших без вести воинов в годы Великой Отечественной войны, подготовка молодежи к службе в армии, проведение археологических раскопок на объектах духовно-культурного наследия, благоустройство памятных мест времен Великой Отечественной войны. Отдельная страница в книге добрых дел клуба посвящена восстановлению и преображению мемориального комплекса «Рыленки». Много сил отдано возрождению православных храмов города и района.

В работе с архивными документами воспитанники клуба вернули из небытия более 6 тысяч имен. Четыре улицы нашего города названы в честь летчиков, имена которых восстановили русичи. Результат их кропотливой работы – множество мемориальных плит и мест захоронений. На основании собранной русичами информации о погибших героях и военном прошлом составлялись книги «Память» Оршанского и Дубровенского районов.

У клуба «Русичи» немало завоеванных кубков, медалей, грамот и благодарностей. Большинство наград – за первые места.

Для Григория Степановича клуб «Русичи» – это вторая семья, а его жизненное кредо, которому он неустанно следует все эти годы, – к сердцу подростка – через подвиг солдата.

С заботой и вниманием к каждому ветерану

Ветеранское движение на Оршанщине Зинаида Хайченко возглавляет 15 лет. Сегодня районный совет ветеранов объединяет около 28 тысяч ветеранов войны и труда. Всего в регионе проживают около 35 тысяч ветеранов труда. Насчитывается 84 первичных ветеранских организации.

Деятельность районного совета ветеранов направлена на решение социальных вопросов пожилых граждан, приобщение ветеранов к различным видам культурно-досуговой деятельности, а также оказание помощи людям пожилого возраста в сфере здравоохранения.

Особое внимание в совете ветеранов уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, которых в Оршанском регионе 59 человек.

За последние пять лет представители ветеранского движения Оршанщины совместно с руководством предприятий и организаций осуществили немало добрых дел: увековечена память многих ветеранов Великой Отечественной войны и Заслуженных работников, установлены мемориальные доски Героям Социалистического Труда, благоустроена могила Полного кавалера орденов Славы Петра Костюковича.

При районном совете ветеранов работает университет здоровья. Проводятся информационные часы, на которых обсуждаются важные события, происходящие в регионе, стране и в целом в мире. Расширена деятельность народного любительского объединения «Земное время», при нем действуют два вокальных ансамбля, танцевальный и театральный коллективы, проводятся мастер-классы по рукоделию.

Визитной карточкой ветеранской организации является ежегодно проводимый межрегиональный фестиваль творчества ветеранов «Песня собирает друзей». Организуются смотры-конкурсы на лучшее ветеранское подворье и лучшую ветеранскую организацию. Лучшие активисты ветеранского движения ежегодно заносятся на городскую Доску почета и Доску почета совета ветеранов.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.