В Орше прошло заседание комиссии по охране труда

На Х Международном экономическом форуме и ХI Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Оршанские традиции» в рамках Всемирного дня охраны труда под председательством Сергея Паца, первого заместителя председателя райисполкома, прошло заседание комиссии по охране труда Оршанского райисполкома с участием руководителей предприятий и организаций нашего региона.

В мероприятии также присутствовали председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров, начальник Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Николай Давидович, представители других надзорных органов.

О состоянии производственного травматизма в организациях Оршанского района в первом квартале 2022 года рассказала Татьяна Захарова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома. Главный санитарный врач Алексей Дягель проанализировал данные утраты временной нетрудоспособности граждан. Также был заслушан доклад о работе мобильной группы комиссии по охране труда, которая действует с целью профилактики и помощи руководителям на местах. Особое внимание было уделено вопросу улучшения условий охраны труда в лесном хозяйстве и деревообработке.
На заседании комиссии состоялся открытый обмен информацией. Говорилось о необходимости формирования в трудовых коллективах позитивной культуры охраны труда, при которой администрация и работники должны создавать безопасную и здоровую производственную среду.

– Надо быть ответственными на своих рабочих местах, исполнять обязанности, отдавать высокий приоритет принципам профилактики. Если работник пришел на работу, он должен уйти домой здоровым, чтобы не произошло никаких потрясений. Для этого нужно создать надежную систему охраны труда, – отмечал председатель комиссии по охране труда Сергей Пац.

Руководителям предприятий и организаций дали понять, что требования по охране труда намного возросли и сегодня все энергичнее ставится и решается вопрос о культуре охраны труда, которая становится одним из важнейших элементов управления предприятиями наряду с чисто производственными задачами.

Далее состоялся семинар для инженерно-технических работников оршанских предприятий и организаций. В его работе приняла участие старший преподаватель кафедры психологии Витебского государственного университета им. П. Машерова Елена Милашевич, которая рассказала руководителям о психологических аспектах охраны труда, в том числе связанных с изучением роли человеческого фактора в аварийных ситуациях.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.