В Орше планируется создать кабинет Конфуция и китайский культурно-образовательный центр

В Орше при участии и поддержке китайской стороны планируется создать кабинет Конфуция и китайский культурно-образовательный центр. На прошлой неделе делегация из города Далянь (Китайская Народная Республика) обсудила с председателем Оршанского райисполкома Николаем Лисовским перспективы белорусско-китайского сотрудничества и будущие совместные образовательные проекты.
kitajНа встречу в Оршанский райисполком приехали начальник управления институтов Конфуция Даляньского политехнического университета доцент Го Шухун, директор института международного образования Даляньского политехнического университета профессор Чэнь Хунцзунь и заместитель директора Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белгосуниверситета Лю Сулин.
«С декабря 2014 года в средних школах №3 и 16 и гимназии №2 учащиеся 2-7 классов на факультативных занятиях изучают китайский язык, – напомнил Николай Лисовский. – Обучают детей волонтёры из Китайской Народной Республики. Сегодня 188 учащихся и 15 педагогов изучают китайский – значит, у школьников действительно есть интерес к языку и культуре Поднебесной».
В оршанских школах продолжат изучать китайский язык факультативно, но руководство района и отдела образования, спорта и туризма справедливо считают, что пора преподавать язык Поднебесной как основной иностранный. Сейчас проводится работа, чтобы такая возможность у наших школьников появилась уже этой осенью. А пока педагоги, которым оказалась близка и интересна китайская культура, продолжают постигать тайны языка. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: реализовать совместные образовательные и культурные проекты помогут обмен делегациями учащихся и переподготовка педагогических кадров, в том числе в Китае. В этом направлении также сделано немало: в ноябре 2015 года делегация Оршанщины побывала в городе Далянь, а теперь делегация из этого красивого китайского города посетила наш край.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий