На крыльях мечты

Наверняка многие оршанцы не раз посещали кафе-бар «Суши ешка», уютный интерьер которого выдержан в японском стиле. Стены помещения украшают панно с изображением иероглифов. Их коллекцию завершает картина, на которой можно увидеть веер – один из главных атрибутов японского быта, ветку сакуры – символ страны восходящего солнца, а также японский домик и иероглифы. Автором этих работ является 20-летняя оршанская художница Мария Затула (на снимке), которая воплощает в жизнь свое умение, прислушиваясь к интуиции и сердцу.

в номер

Ее картины в технике батик, панно из кожи и соломки, миниатюрные куклы из папье-маше не раз были представлены на выставках в Орше, Витебске, Минске. А в марте этого года Маша стала лауреа­том 1 степени в номинации «Художественное и прикладное творчество» в международном проекте современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая береза», который проходил в Орше. Члены жюри пригласили оршанку отдохнуть в Черногории и презентовать свою картину «Слонафэмили». Останавливаться на достигнутом художница вовсе не собирается. И, несмотря на работу и учебу, Маша полна надежд и творческих планов.
Декоративно-прикладным искусством девушка начала заниматься еще в школьные годы, обучаясь в СШ №26. Любовь к творчеству прилежной ученице привила учительница трудового обучения Татьяна Анатольевна Алантьева (сейчас педагог является директором Крапивенской СШ). После уроков Маша с удовольствием посещала кружки, где сначала усердно мастерила разнообразные изделия из бисера и соломки, а потом освоила технику росписи по ткани – батик и технологию изготовления папье-маше. Через некоторое время юная рукодельница принимала участие не только в школьных, но и городских выставках и олимпиадах, где не раз занимала призовые места. Чего только стоила оригинальная кукла, которую девушка смастерила из папье-маше! После девяти классов Маша поступила в Оршанский лицей текстильщиков, выбрав для себя специальность парикмахера и мастера по маникюру. Девушка решила, что эта творческая профессия станет в дальнейшем более практичной и востребованной, а увлечение рукоделием будет ее хобби. Обучаясь в лицее, Маша посещала кружки по декоративно-прикладному искусству, а придя домой, мастерила по вечерам поделки, картины, панно.
– Мне было интересно заниматься не только одним определенным видом творчества, но и параллельно осваивать новую технику, например, вязание или вышивку, – вспоминает рукодельница. – В итоге, в своих работах я стала совмещать и комбинировать сразу несколько техник. Но, главное правило, которое я усвоила для себя, – браться за дело нужно всегда в хорошем настроении, иначе ничего не получится.
Авторские работы способной ученицы неоднократно были представлены на выставках декоративно-прикладного творчества, которые организовывались при лицее. В дальнейшем картины и панно юной художницы отправлялись на выставки в Витебск и Минск. Во время учебы, кроме обычной стипендии, Маша Затула получала специальную областную и республиканскую профсоюзную стипендии. Так, для оршанской художницы в Витебске была организована ее первая персональная двухдневная выставка-продажа.
Любимое увлечение вовсе не мешало девушке в учебе. На втором курсе лицея текстильщиков Маша Затула принимала участие в международном фестивале красоты «Роза ветров-HAIR 2011», где мастерила прическу для невесты на длинных волосах.
– Иногда я делаю прическу, которая занимает по времени 2-2,5 часа, – рассказывает Маша. – Казалось бы, сложно физически выстоять на ногах столько времени, но мне кажется, что оно пролетело незаметно. Колдуя над прической, я отдыхаю, мне нравится то, чем я занимаюсь. То же самое происходит, когда я занимаюсь декоративно-прикладным искусством.
Вот уже два года Маша работает мужским парикмахером в центре красоты и здоровья «Молодость» ОДО «Далила». Несмотря на небольшой опыт, у мастера уже есть свои постоянные клиенты. Параллельно она учится на заочном отделении в ОГМЭК по специальности «Банковское дело, экономист».
В 2012 году Маша Затула пополнила ряды мастеров-ремесленников Оршанского Дома ремесел, где официально стала заниматься продажей своих работ. Не раз ее картины из соломки выставлялись на продажу в туристическом комплексе «Дудутки», на выставке-ярмарке «Город мастеров», которая проходит в Витебске во время «Славянского базара», в Оршанском музее «Млын». В галерее ремесел «Славутасць» и галерее «Славутыя майстры» среди оригинальных авторских подарков, сделанных руками лучших мастеров Беларуси, можно встретить и картины в технике батик оршанской художницы. Увлеченную натуру ничто не сможет остановить или отвлечь, если уж она занялась очередной картиной или панно. Она может засидеться так до поздней ночи, а иногда и до самого утра. Например, недавно Маша смастерила картину, на которой золотой нитью вышила строки стихотворения, посвященные маме. Эту картину она подарила автору стихов Владимиру Ермилову.
Сейчас художница делает в основном авторские работы на заказ, которые можно посмотреть на ее страничках в социальных сетях. В конце года Маша планирует побывать в Москве, чтобы принять участие в съезде финалистов международного проекта современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая береза».
– Планов и задумок много. Главное – не терять время попусту, – подытожила Мария.
А вдохновляют художницу, которая стремится к совершенству и добивается успехов в любом деле, ее мечты. Часть из них уже исполнилась. Сейчас Мария мечтает реализовать себя в парикмахерском искусстве, а еще заняться своим делом, чтобы осуществить все творческие замыслы.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий