Нужно ли обрезать многолетники на зиму?

Сейчас полным ходом идет подготовка наших участков к холодам: укрытие и обрезка виноградников, роз, некоторых многолетников.

Однако нужно знать, что есть категория зимне-зеленых многолетников, зимующих с листвой, которые категорически запрещено обрезать на зиму. Самые распространенные растения этой группы: бадан, медуница, лапчатка, примулы, морозник, гейхеры, барвинок, флокс шиловидный, камнеломки, живучки, шалфей, иссоп, стелющиеся виды очитка и др.

Не рекомендуют обрезать на зиму условно зимостойкие в нашем климате такие растения, как лаванда, кореопсис мутовчатый, перовския и другие. Их высохшие побеги способствуют лучшему задержанию снега зимой и защите корневой системы от морозов. С этой же целью их можно укрыть стеблями кустистых однолетников.

Также на зиму не обрезают побеги клематисов и княжиков (ближайшего родственника клематиса), цветущих на побегах прошлого года. Их аккуратно снимают со шпалеры и укрывают лапником и любым нетканым материалом типа спанбонд.

Высокие декоративные злаки лучше связать в сноп перед зимовкой – так они выглядят более декоративно зимой. С приходом весны высохшие снопы трав срезают полностью, а вечнозеленые злаки проходят граблями для удаления сухих листьев, чтобы они не мешали росту свежей зелени.

Обрезать на зиму рекомендуется многолетники, подверженные грибковым заболеваниям, так как на их листьях могут сохраниться возбудители болезней. К таким растениям относятся флоксы, дельфиниумы, вероника колосковая и др. Также осенью обязательно обрезаем астильбу, розы, клематисы, цветущие на побегах текущего года, лилейники, пионы, гортензию. Кстати, чтобы гортензия пышно кустилась, оставляю побеги примерно 40 см от земли. Весной из почек, оставшихся на стеблях, пойдут новые побеги и образуют красивый пышный шарик.

Нужно помнить, что многолетники и кустарники, которые укрываете на зиму, должны быть обязательно очищены от опадающей листвы. Эта простая мера будет хорошей профилактикой грибковых заболеваний.

Алёна Цветень.
Фото автора.