В какую спортивную секцию отдать ребенка

На вопросы отвечает начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Сергей ГВОЗДЁВ.

Альтернатива подвижным секциям

– Есть ли в нашем городе неспортивные занятия по гимнастике? Ребенок очень хочет заниматься, но по состоянию здоровья ему нельзя прыгать, кувыркаться, ударяться головой. Заниматься растяжкой можно. Может быть, есть детская йога?

– В учебно-спортивных учреждениях могут заниматься только дети, которые не имеют медицинских противопоказаний к занятиям спортом.
Кружковые занятия по детской йоге в Орше могут проводиться в учреждениях образования (школах, детских садах), а также в учреждениях дополнительного образования. Телефон для справок 51-03-60 (сектор социальной и воспитательной работы управления по образованию Оршанского райисполкома).

В бассейн без мамы

– Можно ли записать ребенка в бассейн с 6 лет? Есть ли у нас в Орше занятия, чтобы сын занимался с тренером без мамы?

– Занятия по плаванию проходят в спортивном комплексе по ул. Ивана Якубовского, 77, зачисление в группы проводится при наличии медицинской справки. Полную информацию о работе групп по обучению плаванию можно получить по тел. 51-41-73 (администратор). Также информацию о работе спортивного комплекса и услугах клуба можно посмотреть на официальном сайте fsk-orsha.by.

Отбор в группы начальной подготовки отделения плавания специализированного учебно-спортивного учреждения «Оршанская городская СДЮШОР» осуществляется по достижению ребенком возраста 7 лет, не имеющего медицинских противопоказаний к занятиям данным видом спорта. Телефон для справок 51-18-21 (инструкторы-методисты СДЮШОР).

В спорт для похудения

– В какую секцию можно записать ребенка для похудения, кроме дзюдо и борьбы? Какие есть варианты платных и бесплатных секций?

– В учебно-спортивных учреждениях в соответствии с их уставом реализуются задачи по подготовке спортсменов высокого класса для передачи в высшее звено подготовки, а также для национальных и сборных команд Республики Беларусь по разным видам спорта. В процессе интенсивных физических нагрузок в ходе проведения учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности идет снижение веса подростка, однако целенаправленно коррекция веса в данных учреждениях не проводится.

Секции для малышей

– В какие секции можно отдать мальчика в 4,5 – 5 лет?

– Специализированное учебно-спортивное учреждение «Оршанская городская СДЮШОР» проводит отбор мальчиков и девочек, достигших 4-5 лет и не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья заниматься спортом, только в группы начальной подготовки на отделение спортивной гимнастики. Ребенок проходит тестирование, которое проводят квалифицированные тренеры-преподаватели в конце августа каждого года, на пригодность к занятиям гимнастикой спортивной. Телефон для справок 51-18-21 (инструкторы-методисты).

С 1 ноября 2020 года приглашаем детей 4-5 лет в группу «Юный шахматист» на платной основе. Тренер-преподаватель Эльвира Бобкова. Учебные занятия будут проходить по субботам и воскресеньям. Стоимость занятия, которое длится 45 минут, составляет 3.00 рубля. Занятия шахматами разносторонне развивают ребенка, его умственные способности, память, формируют сильные черты личности, вырабатывают усидчивость, учат упорству и терпению. Шахматы – настольная логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта.

Анна Борисова.
Фото на превью носит иллюстративный характер.