Мульчирование спасет ваши растения от пересыхания

В наступившую теплую и сухую погоду растениям тоже не просто. Если у вас открытая почва, то под солнцем она сильно перегревается, испаряя ценную влагу, полезные микроорганизмы на поверхности гибнут, дождевые черви уходят глубже в землю.

Поэтому мы рекомендуем почву на грядках мульчировать в течение всего огородного сезона какой-либо органикой слоем толщиной 5-6 см, самая доступная – это скошенная трава, которая не дала еще семена.

Очень требовательны к влажности почвы все растения со слабой корневой системой и большими листьями: лук, все виды капусты, сельдерей, редька, редис, репа, укроп, салат, шпинат. Если нет возможности полить весь огород, то поливайте в засушливый период хотя бы эти культуры, если хотите получить урожай. Лучше всего поливать их вечером один раз в 4-5 дней. Полив должен быть обильный. Пару раз в неделю поливаем перцы, огурцы, кабачки, тыквы. Раз в неделю достаточно поливать томаты, баклажаны, чеснок, фасоль. А вот картофель поливать у нас нет возможности (далеко участок от источника воды, да и участок большой). Чтобы спасти картофель от перегрева и сохранить влагу в почве, пришлось замульчировать его хорошим слоем травы, которая уже к концу дня превратилась в сено.

Имейте в виду, что при поливе почва должна смачиваться не только в верхнем слое, а доходить до корней растений. Иначе ваш труд будет напрасным, а измученные жаждой растения не смогут усвоить питательные вещества и все равно будут отставать в росте.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.