В Орше начнет работу пункт прививок от COVID-19

Для проведения прививок от коронавируса организовывается специальный прививочный пункт на базе учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника». Поступление вакцины ожидается в 3-й декаде января.

Рассказывает врач-эпидемиолог Оршанского зонального ЦГЭ Алла ЛАБЕЦКАЯ:

– Для распространения COVID-19 на территории Оршанского района характерны те же проявления, что и в целом по республике.
Эпидпроцесс волнообразный, начался с единичных случаев (первый был выявлен 25 марта 2019 года). Началом первой волны стала третья декада апреля, пик подъе­ма пришелся на июнь с постепенным снижением в августе. В сентябре вновь отмечен рост заболеваемости и переход на вторую волну с октября, более интенсивную, чем первая, при этом 50,35 % случаев пришлось на декабрь.

В январе 2021 года продолжается регистрация инфекции на высоком уровне, который не превышает показатели декабря 2020 года, т. е. наблюдается так называемое «плато» со снижением среднесуточной регистрации инфекции COVID-19 в 2 раза. Но не следует расслабляться, выполнение гражданами и субъектами введенных профилактических мероприятий по-прежнему необходимо и остается на контроле.

Среди подтвержденных случаев инфекции COVID-19 преобладали пациенты возрастных групп 40-49 лет и 50-59 лет, соответственно 21-22 % в 1-ю волну и 20-21 % – во вторую. На втором и третьем месте по удельному весу возрастные группы 30-39 лет (18 % – в первую волну и 17 % – во вторую) и 60-69 лет (15 % и 14,5 % соответственно). В то же время возрастная группа старше 60 лет считается более уязвимой в силу возрастных особенностей организма и рисков, связанных с наличием сопутствующих заболеваний.

На течение любого эпидемического процесса всегда влияют сезонность, несоблюдение общих профилактических и санитарно-противоэпидемических мер, состояние и качество иммунитета среди населения, наличие специфических мер лечения и профилактики конкретной инфекции и другие. Для инфекции COVID-19 определены и оправдывают себя общие профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия, разработана и совершенствуется система лечения, но при этом пока не найдено специфическое средство воздействия на вирус.

После первой волны эпидемии многие граждане пренебрежительно отнеслись к профилактике, а это повлияло на интенсивность распространения вируса во вторую волну. К тому, же рост инфекции COVID-19 совпал с сезонным подъемом заболеваемости ОРИ и другими вирусными инфекциями, характерными для нашей территории в этот период года.

Многие инфекции удалось укротить с помощью плановой (по календарю прививок) и сезонной вакцинации населения. В последние годы отмечен положительный эффект сезонной вакцинации против гриппа.

Повышение коллективного иммунитета путем иммунизации от COVID-19 только начинается. В январе 2021 года планируется первый этап вакцинации против инфекции COVID-19 вакцинами российского производства, которые уже прошли испытания на территории Российской Федерации и в Республике Беларусь и получили соответствующие сертификаты.

Организация вакцинации против инфекции COVID-19 в Оршанском регионе осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2020 № 1442 и приказом управления здравоохранения Витебского облисполкома от 5.01.2021 № 04/4. В первую очередь прививку будут делать работникам организаций здравоохранения, социальным работникам учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работникам учреждений образования. На данном этапе вакцинации подлежат лица в возрасте 18-60 лет, не болевшие инфекцией COVID-19, курс вакцинации состоит из двукратного введения вакцины.

Людмила ЛЮДМИНА.