Госконтроль проведет горячую линию по вопросам наличия в продаже отечественных овощей и товаров для детей

Жители области могут сообщить о фактах отсутствия в продаже отечественной овощной продукции, недостаточного ассортимента товаров дошкольного и школьного возраста и необоснованно высоких цен на них.

В Комитете государственного контроля Витебской области на контроле находится поручение Главы государства, касающееся повышения эффективности работы тепличного хозяйства.

Проведенные в 2020 году Комитетом области контрольные мероприятия позволили выявить отдельные недостатки и негативные тенденции по данной тематике.

Наблюдалось снижение объемов выращивания овощной продукции и медленное освоение выпуска новых видов. Почти 99% от общего урожая составляли огурцы и помидоры, 1% – салаты, пряности и ранние культуры. При этом потребность в перце, кабачках, баклажанах, редисе, капусте и других культурах удовлетворялась в основном за счет импорта.

Несмотря на круглогодичный сбор урожая огурцов и зеленных культур, в ряде торговых объектов отмечаются случаи отсутствия отечественной овощной продукции, предусмотренной ассортиментными перечнями. При этом на прилавках многих магазинов в продаже находилась аналогичная импортная продукция. В некоторых объектах продукция российского производства выдавалась за белорусскую.

Материалы контрольных мероприятий по данному вопросу были рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области. Органам власти, предприятиям – производителям, а также отдельным торговым организациям были внесены предложения по улучшению ситуации и устранению недостатков.

Также на повседневном контроле Комитета области находится вопрос обеспечения доступности для населения товаров дошкольного и школьного возраста, в том числе за счет снижения цен на эту продукцию.

В настоящее время Комитетом области проводится мониторинг по указанным тематикам. В этой связи 27 января 2021 г. будет проводиться горячая линия с жителями области, на которую можно сообщить о фактах отсутствия в продаже отечественной овощной продукции, недостаточного ассортимента товаров дошкольного и школьного возраста, а также о наличии необоснованно высоких по мнению заявителей цен по указанным видам товаров.

Обращения будут приниматься с 09:30 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам 8 (0212) 37 54 53, 37 61 78.

Комитет государственного контроля Витебской области.