Наш ответ пожарам – «нет!»

В Оршанском районе на прошлой неделе при участии работников Витебского областного управления МЧС проводился комплекс специальных мероприятий «Скажем пожарам – нет!». Цель акции по безопасности – предупреждение гибели людей на пожарах. Инспекторы Оршанского ГРОЧС и представители областного управления МЧС посетили организации и сельскохозяйственные предприятия района, провели с трудовыми коллективами профилактические беседы с демонстрацией видеофильмов и фотоматериалов с мест пожаров.

Старший инспектор центра пропаганды и обучения при Витебском областном управлении МЧС Егор Пашкевич и старший инспектор группы пропаганды и обучения Оршанского ГРОЧС Олег Маковский (на снимке) 26 мая встретились с работниками КСУП «СГЦ «Заднепровский», ОАО «Экомол» и ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», чтобы в очередной раз напомнить правила пожарной безопасности, на конкретных примерах рассказать, к чему может привести наше «авось».

Беседа началась с показа видеосюжета крупного пожара во Владивостоке, который произошел в здании банка. Следует сразу оговориться, что эта картина напоминала фильм ужасов, в котором люди выпрыгивали из окон, спасаясь от пожара, плакали, кричали, молили о помощи… Хочется надеяться, что многих этот фильм впечатлил и заставил еще раз задуматься о смысле жизни.

– Это не выдуманная история, а реаль­ный случай, – с таких слов каждый раз начинал беседу по мерам пожарной безопасности старший инспектор центра пропаганды и обучения при Витебском областном управлении МЧС Егор Пашкевич. – Наша элементарная небрежность в обращении с огнем, невнимательность чаще всего и приводят к таким несчастным случаям. Только за этот год в Витебской области произошло 650 пожаров, на которых погибли 120 человек, из них трое детей, в Оршанском регионе произошло 82 пожара, погибли 19 человек.

Егор Викторович подробно остановился на вопросах пожарной безопасности в быту и на производстве, напомнил, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, рассказал о преимуществах автономного пожарного извещателя, ответил на все вопросы работников предприятий.

Профилактическую беседу продолжил старший инспектор Оршанского ГРОЧС Олег Маковский, который в преддверии летних каникул обратил внимание участников акции на такие распространенные причины пожаров, как детская шалость с огнем и несчастные случаи во время отдыха. Он попросил взрослых как можно чаще напоминать своим детям простые правила безопасности и не оставлять их без присмотра.

Подобные профилактические акции заставляют нас отвлечься от повседневной суеты и в очередной раз подумать о том, что наша жизнь – это хрусталь, который может разбиться о нашу беспечность. Берегите себя и близких!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий