Диана Махнач: таможенный инспектор должен обладать знаниями в разных областях

Сотрудники Оршанского таможенного поста осуществляют оформление товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом, контейнерными перевозками. В регионе деятельности поста действует мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша». В отделе таможенных операций и контроля работает молодой сотрудник Диана Махнач.

Девушка окончила университет с красным дипломом. С детства её мечтой было – носить форму, погоны. После долгих размышлений сделала выбор – служба в таможенных органах. Функции таможенников многогранны: осуществление валютного контроля, борьба с контрабандой наркотических, сильнодействующих и взрывчатых веществ. С такими задачами могут справиться люди, глубоко разбирающиеся в юриспруденции, экономике, психологии.

«Находясь на государственном посту и принимая решение о выпуске товара, обычный рядовой таможенный инспектор должен обладать знаниями в самых разных областях, – рассказывает о своей профессии Диана Махнач. – Мы пресекаем административные правонарушения в таможенной сфере, а также ведем административный процесс».

Работа инспектора сложная, напряженная, но очень интересная, считает девушка. Умение мгновенно оценить ситуацию, оперативно принять решение, внимательность к мелочам, хорошая память, развитая интуиция, наблюдательность, умение делать логические выводы – все эти качества жизненно необходимы для сотрудника таможни. Важна в работе и поддержка коллектива. Его сплоченность сделает возможным выполнение любой, даже самой сложной задачи, так как каждый будет чувствовать себя частью одного механизма. Хорошо, когда все готовы прийти на помощь.

По материалам Витебской таможни.