Оршанцы приняли участие в скайп-мосте «Эхо блокады»

Скайп-мост «Эхо блокады» в восьмой раз объединил в виртуальном пространстве ветеранов и молодежь Беларуси и России

Видеовстреча, посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проходила с участием представителей Санкт-Петербурга, Пскова, Уфы и Орши.

Впервые в этом году к онлайн-мероприятию присоединились представители г. Уфы. Жители нашего региона стали ее участниками в третий раз.
Видеовстреча проходила в территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района, где собрались представители территориального центра, клуба «Волонтеры серебряного возраста», а также бывшие малолетние узники фашистских концлагерей Галина Батюкова и Михаил Хайченко.

Во время онлайн-встречи представители двух стран говорили о мужестве ленинградцев и героизме воинов, которые защищали город от фашизма. Участники скайп-моста обсудили мероприятия к 76-летию Великой Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны, а также рассказали о молодежных инициативах по увековечиванию памяти о победе братских народов в войне. Были затронуты и проблемы сохранения памяти, пути их решения.

Председатель Оршанского районного совета ветеранов Зинаида Хайченко рассказала о работе с ветеранами региона. Сегодня на Оршанщине проживают 57 ветеранов войны. Среди них есть блокадницы: Зинаида Константиновна Контанистова и Лиана Константиновна Линкевич.

С Ленинградским фронтом был связан и Борис Александрович Никишин, который через Ладогу перевозил грузы в Ленинград. В боях под Ленинградом участвовал и Герой Советского Союза Пустельников Семён Селивестрович. Его имя носит средняя школа № 5 г. Орши, где он учился.

Ветеран труда Сергей Худолеев порадовал участников скайп-моста песней «Город над вольной Невой».

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.