Госконтроль проверил соблюдение законодательства при рассмотрении критики в СМИ

Средства массовой информации – один из действенных механизмов влияния на целевые аудитории. Налаживание эффективного взаимодействия со СМИ для органов власти и каждой организации должно находиться в числе приоритетных задач.

Указ Президента Республики Беларусь № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» нацелен на обеспечение такого взаимодействия и обязывает руководителей госорганов и организаций в месячный срок реагировать на полученные от СМИ уведомления об опубликованных в них критических материалах. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к указанным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей. Контроль за соблюдением Указа возложен, в том числе на органы Комитета государственного контроля.

Результаты контрольных мероприятий Комитета показывают, что в области налажена системная работа по данному направлению.

Однако отдельными руководителями предприятий и организаций еще допускаются нарушения требований Указа № 630 в части несвоевременного направления в СМИ сведений о результатах рассмотрения опубликованных критических материалов и принятых мерах.

Так, областным Комитетом в ходе мониторинга выявлено 9 фактов, когда сроки были превышены до 22 дней. Нарушения требований Указа № 630 допущены в 2020 году субъектами Лиозненского, Лепельского, Докшицкого и Оршанского районов.

По выявленным фактам нарушений руководителям соответствующих райисполкомов предложено принять исчерпывающие меры по недопущению подобных нарушений на подведомственной территории и рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц предприятий.

Комитет государственного контроля Витебской области.