Мнение: нужно больше развивать регионы, создавать рабочие места, инновационные предприятия

Заместитель начальника отдела технического контроля – начальник бюро по сертификации и стандартизации ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», депутат Болбасовского поселкового Совета депутатов Александр РЫЧКОВ представит Оршанский район на шестом Всебелорусском народном собрании.

– Недавно я побывал на областном совещании делегатов Всебелорусского собрания, – рассказывает Александр Александрович. – Услышал много важного и полезного касательно развития страны до 2025 года. Подробно обсуждались все вопросы: от экономики, строительства до социальной сферы. Честно сказать, в душе сразу же появился порыв трудиться еще лучше на благо родного предприятия и Оршанщины. Особенно интересно было узнать, что в новой пятилетке большое внимание будет уделяться развитию регионов.

Для меня самый главный вопрос – это закрепление молодых специалистов на предприятиях. Если говорить об авиаремонтном заводе, то, безусловно, у нас сложная специфика работы – это авиаремонтное производство. Специалистов готовят в Минске. После окончания учебного заведения многие хотят остаться в столице, а из тех, кто приезжает по распределению к нам, – задерживаются единицы. Хотя, я считаю, наша работа интересная. Здесь, на предприятии, есть все перспективы для дальнейшего роста и развития.

Конечно, для молодых специалистов самый актуальный вопрос – обеспечение жильем. В Болбасово, считаю, что он частично решен. За последние годы в поселке было построено два многоквартирных дома, отремонтированы заводские общежития, да и сам населенный пункт преобразился до неузнаваемости. В конце прошлого года заработал обновленный стадион, отремонтирован Дом культуры. Нашему поселку со стороны государства уделяется большое внимание. Все необходимые условия для жизни созданы. Но, на мой взгляд, необходимо в новой пятилетке больше строить жилья в таких вот маленьких городках, как наш, укреплять их инфраструктуру, создавать новые рабочие места и инновационные предприятия, что даст дополнительный виток в развитии таких территорий.