«ВНС является важнейшим инструментом изучения общественного мнения и развития народовластия»: делегат Сергей Жудро

Главный инженер транспортного частного унитарного предприятия «Сергеев В», депутат Оршанского районного Совета депутатов, первый секретарь Витебского областного комитета Коммунистической партии Беларуси Сергей Жудро:

– Осознавая всю полноту ответственности за настоящее и будущее нашего Отечества, мы, коммунисты, отмечаем, что Всебелорусское народное собрание является важнейшим инструментом изучения общественного мнения и развития народовластия, эффективным механизмом диалога с целью достижения народного единства.

Всебелорусское народное собрание во все времена позволяло решать наиболее важные и проблемные вопросы, которые стоят перед обществом и государством. Начиная с первого Всенародного форума, белорусские коммунисты всегда принимали участие в его работе. Не является исключением и нынешнее. Завтра делегаты со всей страны обсудят наказы своих земляков по волнующим их проблемам, конкретные предложения по развитию социально-экономических устоев общества, улучшению жизни людей, определят стратегический курс развития государства на текущую пятилетку.

Следует отметить, что курс, проводимый Правительством и Президентом, поддерживает и коммунистическая партия Беларуси. Основные направления социально-экономического и общественно-политического развития государства до 2025 года, предложенные руководством Республики Беларусь, соответствуют программным целям и задачам партии, направленным на сохранение социально-ориентированной экономической модели развития. Мы уверены, что реализация этих положений будет способствовать логическому продолжению проводимого курса по формированию сильной экономики, с целью роста благосостояния народа Беларуси, построению в стране общества социальной справедливости, а также во имя интересов государства и дальнейшего успешного социально-экономического развития нашего Отечества.

Руководствуясь конституционными нормами, мы призываем объединиться всех патриотов нашей родины с целью реализации государственных задач и приложить все усилия для построения сильной и процветающей Беларуси, государства для народа. Мы предлагаем:

– закрепить в Конституции статус Республики Беларусь как государства, строящего общество социальной справедливости, установить конституционный запрет на приватизацию предприятий республиканской формы собственности, что станет гарантом недопущения олигархиализации белорусской экономики в будущем;

– закрепить запрет финансирования партий и некоммерческих организаций из-за рубежа, а также предоставить государственные гарантии финансирования парламентской партии;

– закрепить институт семьи как защищенной государством ценности;

– предоставить конституционный статус Всебелорусскому народному собранию и передать ему или президиуму часть полномочий Совета республики, председателю президиума – часть полномочий Президента. Таким образом, система будет иметь возможность максимально вовлечь все слои общества для принятия решения;

– наделить конституционным и обязательным статусом белорусскую государственную идеологию на базе социалистической идеологии, основу которой составляют социальная справедливость, традиционные ценности белорусского народа, антифашизм, память предков и защитников Отечества, сохранение и пропаганда исторической правды, а также подвиг многонационального советского народа в Великой Отечественной войне;

– установить государственный праздник День единения белорусского народа 17 сентября;

– установить памятную дату День партизан и подпольщиков 16 июля;

– на законодательном уровне приравнять к символике подсобников фашизма и современного терроризма бело-красно-белую символику белорусских коллаборационистов и иных пособников немецко-фашистских захватчиков. Определить ответственность за их использование и пропаганду.